Top.Mail.Ru

От призрака электромобильности к бесплатному проезду и без затрат на зарядку электромобилей

На любые энергетические новости из Евросоюза можно смело смотреть через призму политики — отказ от российских энергоносителей, переход на дорогой американский сжиженный газ с «молекулами свободы» и попытка быстрого перехода на электромобили. Всё это породило энергетический кризис и как следствие взвинтило цены на энергоресурсы. Понимают ли это в Европе? Несомненно, но геополитика для них важнее здравого смысла. Как они агитируют и в буквальном смысле «тащат за уши» электромобильность — об этом будет наш сегодняшний материал.

В Европе не наступил коммунизм, хотя некогда его призрак бродил по Европе и им умело пугали западных обывателей, спекулируя на их боязни социалистического строя. Однако, некоторые события, которые разворачиваются в Европе чем-то напоминают уже приход коммунизма, например «энергетическая продразвёрстка», когда предлагают делиться «излишками газа», которого всё равно на всех не хватит. А вот привилегии владельцам электромашин уже явно отдают социализмом — бесплатный проезд кое-где и специальные дороги, которые сами заряжают электромобиль. Где тут равные права всем участникам дорожного движения и рыночные отношения, когда все находятся в равным условиях?

4 июля в Польше стартовала 2 акция по популяризации электромобилей — был введён бесплатный проезд на некоторых автодорогах.

От призрака электромобильности к бесплатному проезду и без затрат на зарядку электромобилей
EV Club Польша

— Первая акция ”шоссе к электромобильности» была встречена с огромным интересом. Об этом свидетельствует тот факт, что участники этого пилотного проекта совершили в общей сложности почти 4000 бесплатных поездок на электромобилях и проехали более чем 160 тыс. километров. Благодаря этому в атмосферу не было выброшено почти 19 тыс. тонн углекислого газа. Несомненный успех этого проекта повлиял на расширение действия акции на иные платные участки автомагистралей. Благодаря этому теперь водители электромобилей, зарегистрированных в EV Club Польша, смогут безвозмездно путешествовать практически по всей Польше, — комментирует Лукаш Левандовски, координатор EV Club Польша, организатор акции «шоссе к электромобильности».

Как воспользоваться акцией?

Любой, кто владеет или эксплуатирует полностью электрический автомобиль в соответствии с законом об электромобилях и альтернативном топливе, может быть освобожден от сборов. Чтобы иметь возможность пользоваться бесплатными поездками, надо зарегистрироваться в EV Club Польша, а затем заполнить анкету. После проверки будет сгенерирована ссылка, по которой вы сможете зарегистрироваться или войти в приложение Autopay. Затем просто заполните необходимые данные (включая автомобиль) и наслаждайтесь 5 бесплатными поездками по польским автомагистралям.

Во время движения по автомагистралям, покрытым видео-толлингом (т. е. А1 Гданьск-Краков и А4 Катовице-Краков) водителю ничего не нужно делать — шлагбаум автоматически поднимется после считывания регистрационных номеров. При проезде по автомагистралям, где действует система e-TOLL (A4 Wrocław-Sośnica и A2 Konin-Stryków), приложение Autopay должно быть включено, чтобы оплатить проезд.

— Бесплатный проезд по автомагистралям — это не единственная выгода, связанная с присоединением к EV Club Польша. Члены клуба также будут иметь скидки (5, 7 и 10 процентов.) для зарядки электромобилей уже на почти 500 станциях GreenWay и GO+EAUTO по всей стране.Помимо зарядки, мы также будем постепенно вводить другие бонусы, т. е.скидки на покупку и установку домашних зарядных станций, а в будущем также внедрим скидки на гостиничные и гастрономические услуги, доступ к выделенным предложениям в онлайн-каталоге продуктов и полную юридическую и техническую поддержку, — добавляет Лукаш Левандовски.

Вам не напоминает всё это социализм?

— Несмотря на то, что выбросы от транспорта являются одним из ключевых источников загрязнения воздуха в городах, эта проблема также касается мест, расположенных вдоль скоростных дорог. Усиленное движение транспортных средств, в основном с дизельным двигателем, негативно влияет на соседнюю с шоссе экосистему. Награждая пользователей электромобилей на автомагистралях, мы одновременно продвигаем нулевой транспорт, – Милош Курзавски из Autopay.

Что будет дальше? Пока жители Польши активно скупают уголь, цены на которых взлетели далеко вверх, а экологи опасаются, что рядовые поляки могут начать жечь в печах мусор и покрышки.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.