Top.Mail.Ru

Инвестиции в китайские НИОКРы набирают обороты

Модернизация модельного ряда высокотехнологической продукции возможно только в трёх случаях:

— пиратское копирование технологий

— получение лицензии или закупка иностранного оборудования

— разработка собственных технологий.

Самый нерациональный способ – это закупка западных станков и лицензий. Выстраивать на западных технологиях технологические цепочки, как показало время — чревато последствиями, так как поставки могут быть прекращены в любой момент по решению США. Что касается Китая, то зависеть от поставок он просто не может себе позволить. Для разработки новых видов технологий или доработки уже существующих, китайские компании инвестируют значительные средства. При это все намеченные планы по финансированию научных работ выполняются.

Инвестиции в китайские НИОКРы набирают обороты
pixabay.com

Ян Юаньцин, председатель и генеральный директор Lenovo, сказал, что цифровая трансформация предлагает золотую возможность для китайских компаний, и Lenovo стремится продвигать цифровую трансформацию.

«Принимая цифровую трансформацию, нам нужны новые прикладные решения и умные решения. Поскольку традиционные поставщики программного обеспечения вряд ли могут удовлетворить новые требования, мы находимся на той же стартовой линии», — сказал Ян в недавнем интервью СМИ, во время Lenovo Tech World 2019. «До тех пор, пока мы будем решительно наращивать наши усилия, мы, китайские компании, сможем быть на переднем крае в новых областях».

«С одной стороны, мы будем продолжать активно инвестировать в НИОКР. С другой стороны, мы также будем инвестировать в новые области, включая облачные вычисления, пограничные вычисления, большие данные, искусственный интеллект и 5G», — добавил Ян.

По сообщению China Daily, Китайский «технологический тяжеловес» Lenovo Group Ltd заявил, что он инвестирует 100 миллиардов юаней ($15,7 миллиарда) в исследования и разработки в течение следующих пяти лет.

Компания стремится стать «новым» Lenovo с более сильным инновационным потенциалом, более высоким уровнем прибыли и более высоким качеством развития в начале следующего цикла.

100 миллиардов юаней, которые будут вложены в НИОКР в течение следующей половины десятилетия, будут посвящены трем областям:

— доработка существующих продуктов, приложений и бизнес-моделей в течение следующих одного-двух лет;

— создание новых технологических предприятий в течение следующих двух-трех лет; и новаторским исследованиям в области основных фундаментальных технологий в течение следующих трех лет и далее.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.