Top.Mail.Ru

Ученые разрабатывают воздушно-водного робота с использованием секрета рыбы реморы

По сообщению China Daily, группа китайских ученых вместе со своими международными коллегами разработала роботизированный беспилотник, способный пересекать границу воздух-вода и передвигаться автостопом — прилипать к поверхности движущихся объектов.

Ученые из Университета Бэйхан и Имперского колледжа Лондона взяли за образец рыбу ремору, известную своими клейкими дисками, которые помогают им ловить морских существ, а так же прилипать к телам китов и акул. Уникальная способность этой рыбы передвигаться «автостопом» прихоть эволюции.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Robotics, 3D-печатный робот может переключаться с подводного дрона на летательный аппарат менее чем за одну секунду благодаря уникальной конструкции его пропеллеров, которые делают этот переход между средами быстрее, чем большинство предыдущих воздушных водных роботов.

Ученые разрабатывают воздушно-водного робота с использованием секрета рыбы реморы
Иллюстрация к теме роботов. pixabay.com

Согласно исследованию, робот установлен с дистанционно управляемой присоской, которая может прилипать к влажным и сухим поверхностям с различной текстурой, даже к движущимся объектам.

Он может быстро прикрепляться и отсоединяться на сложных поверхностях как в воздухе, так и под водой, включая изогнутые, шероховатые, незаконченные и биообрастающие поверхности, а также обеспечивать длительную адгезию с минимальными колебаниями.

Дроны хорошо работает, но одним из препятствий для их применения является то, что их батареи имеют тенденцию быстро разряжаться. Режим автостопа позволил решить эту проблему

Во время прикладных испытаний робот прокатился на плавательном транспортном средстве, чтобы получить изображения морского дна крабов-отшельников, гребешков и морских водорослей. Согласно исследованию, он потреблял значительно меньше энергии, тратя примерно в 19 раз меньше энергии, чем он потратил бы при использовании своего мотора.

Кроме того, пассивно трансформирующиеся пропеллеры робота, которые разворачиваются в воздухе и складываются под водой, могут пересечь границу воздух-вода за 0,35 секунды.

В будущем конструкция робота может обеспечить автономное биологическое обнаружение, мониторинг и отслеживание в самых разнообразных воздушно-водных средах, сказал Вэнь Ли из Университета Бэйхан, соответствующий автор статьи.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.