Top.Mail.Ru

Въезд в национальные парки только на электромобилях

Наверное некоторые из наших читателей видели, как в парки заезжают трактора и иная техника, и как их их выхлопной трубы валит выхлоп. Наверное, это не самых лучший способ сохранять природу и биоразнообразие. На Западе решили, что все технические машины, которые обслуживают парки должны быть электрическими.

Электрические автомобили в национальных парках

16 млн злотых планируется выделить на покупку 80 электромобилей: легковых, минивэнов и внедорожников, а также на 45 зарядных устройств.

— Улучшение качества воздуха за счет сокращения выбросов выхлопных газов является одной из стратегических целей в экологической политике правительства, — подчеркивает заместитель министра климата и окружающей среды Малгожата Голиньска.

В Польше функционируют 23 национальных парка, то есть зоны, которые нуждаются в максимальной защите.

Въезд в национальные парки только на электромобилях

Чистый воздух в национальных парках

На исключительно ценных территориях национальных парков сокращение выбросов выхлопных газов, вредных для человека и окружающей среды, должно быть абсолютным приоритетом. Решение должно состоять в том, чтобы практично реализовать в национальных парках идею электромобильности и, следовательно, заменить традиционные автомобили внутреннего сгорания электромобилями.

— Поскольку мы делаем ставку на развитие нулевого транспорта в городах, то совершенно очевидно, что мы также заботимся о защите от выхлопов сокровищ польской природы, как национальные парки.

Мы хотим, чтобы их сотрудники в повседневной работе могли использовать экологически чистые транспортные средства с нулевым уровнем выбросов. Электрификация подвижного состава позволит снизить загрязнение воздуха и уровень шума, а также повысить комфорт работы парковых служб
, добавляет замглавы ведомства по климату и окружающей среде.

Преимущества программы

Реализация программы «электро парки-электромобильность в национальных парках» позволит достичь трех основных целей:

  • уменьшить загрязнение воздуха,
  • уменьшить потребление топлива,
  • распространить в польском обществе знания об электромобильности и преимуществах, которые она приносит людям и окружающей среде.

— Деньги от программы «электропарки» позволят модернизировать автопарк, придав ему экологический характер в области охраны польской природы, — отмечает вице-президент Национального фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства Артур Михальски.

Сколько денег получат национальные парки?

Национальные парки получат от Nfosigw грант в размере до 90 % от целевых расходов на покупку новых электромобилей с зарядными станциями. Верхний предел стоимости автомобиля составит 170 тыс. злотых для легковых электромашин и минивэнов и 270 тыс. злотых для внедорожников. 

Важно отметить, что часть этих зарядных устройств будет общедоступной, и туристы получат возможность пользоваться ими бесплатно. То есть они будут ставится вне территорий парков на стоянках для посетителей и каждый владелец электромашины сможет приезжать и заряжать свой электромобиль совершенно бесплатно, что сделает поездки на природы не только полезными, но и бесплатными.

Добавить больше нечего. На этом ставим точку и ждём ваше мнение в комментариях.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.