Top.Mail.Ru

Китай развивает «зелёную энергетику» быстрее чем США?

Возобновляемые источники энергии – это не только будущее, но и настоящее энергетики, хотя и не без недостатков. Тем не менее, генерация энергии с помощью солнца или ветра в некоторых локальных точках уже дешевле, чем сжигание ископаемого топлива.

Китай является одним из крупнейшим в мире инвесторов в возобновляемые источники энергии. Согласно отчету ООН по окружающей среде «Глобальные тенденции инвестиций в возобновляемые источники энергии в 2019 году», Поднебесная стала крупнейшим инвестором в возобновляемые источники энергии за последнее десятилетие, потратив почти 760 миллиардов долларов в период с 2010 по 2019 год, что более чем вдвое превышает вложенные 356 миллиардов долларов. в возобновляемой энергетике в то же время вложило США.

Китай развивает "зелёную энергетику" быстрее чем США?
Солнечная ферма Longyangxia Dam Solar Park

Крупнейшим и вторым по величине в мире является солнечный парк Longyangxia Dam мощностью 2400 МВт. Первый этап его строительства закончился в 2013 году, а следующий — в 2015-м. Позже были добавлены новые установки. Там солнечная электростанция интегрирована с гидроэлектростанцией. Парк подключен к одной из гидроэлектростанций, которая автоматически регулирует мощность, чтобы сбалансировать переменное производство солнечной энергии перед ее отправкой в ​​сеть.

Третьей в мире и второй по мощности солнечной электростанцией в Поднебесной является Huanghe Hydropower Hainan Solar Park мощностью 2200 МВт, расположенная в Голмуде, провинция Цинхай, Китай, и занимающая площадь 5640 га. Его строительство началось в августе 2009 года, а первые мощности были введены в эксплуатацию 29 октября 2011 года.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.