Top.Mail.Ru

Новый доклад МЭА посвящён инвестициям в чистую энергию из Африки

Сегодняшние резкие скачки цен на энергоносители подчеркивают безотлагательность и выгоды для африканских стран от ускорения расширения масштабов использования более дешевых и чистых источников энергии, говорится в опубликованном сегодня новом отчёте МЭА .

Перекрывающиеся кризисы затрагивают многие части энергетических систем Африки, в том числе обращают вспять положительные тенденции в улучшении доступа к современным источникам энергии: сегодня в Африке без электричества живет на 25 миллионов человек больше, чем до пандемии, и положение ухудшается вследствие перелома в старых энергетических стратегиях.

В то же время Африка уже сталкивается с более серьезными последствиями изменения климата, чем большинство других частей мира, включая массовые засухи, несмотря на то, что несет наименьшую ответственность за эту проблему. На сегодняшний день на Африку приходится менее 3% мировых выбросов CO2, связанных с энергетикой, и здесь самый низкий уровень выбросов на душу населения среди всех регионов.

Новый доклад МЭА посвящён инвестициям в чистую энергию из Африки

Несмотря на эти проблемы, в отчете делается вывод о том, что глобальный переход к чистой энергии открывает новые перспективы для экономического и социального развития Африки, поскольку солнечная энергия, другие возобновляемые источники энергии и новые области, такие как критические минералы и зеленый водород, предлагают большой потенциал роста при правильном управлении. Возросшие международные амбиции по сокращению выбросов помогают установить новый курс для глобального энергетического сектора на фоне снижения стоимости чистых технологий и изменения глобальных моделей инвестиций. Африканские страны готовы извлечь выгоду из этих тенденций и привлечь растущие потоки климатического финансирования.

«Африка потерпела крах от экономики, основанной на ископаемом топливе, получив наименьшие выгоды и самые большие недостатки, что подчеркивается нынешним энергетическим кризисом», — сказал Фатих Бироль, исполнительный директор МЭА.

«Ближайшим и абсолютным приоритетом для Африки и международного сообщества является обеспечение современной и доступной энергией для всех африканцев, и наш новый отчет показывает, что это может быть достигнуто к концу этого десятилетия за счет ежегодных инвестиций в размере 25 миллиардов долларов США, столько же, сколько необходимо для строить только один новый терминал СПГ в год», — добавил д-р Бироль. «Морально неприемлемо, что продолжающаяся несправедливость в отношении энергетической бедности в Африке не решается, когда это вполне в наших силах».

В Энергетическом прогнозе Африки до 2022 года рассматривается сценарий устойчивого развития Африки, в котором все цели развития африканских стран, связанные с энергетикой, достигаются своевременно и в полном объеме. Это включает в себя всеобщий доступ к современным энергетическим услугам к 2030 году и полное выполнение всех климатических обязательств Африки.

Поскольку спрос на энергетические услуги в Африке будет быстро расти, обеспечение доступности является неотложным приоритетом. Для этого необходимо повысить энергоэффективность, поскольку она сокращает импорт топлива, снижает нагрузку на существующую инфраструктуру и обеспечивает доступность потребительских счетов.

Расширенные и улучшенные электрические сети составляют основу новых энергетических систем Африки в этом сценарии и все чаще питаются от возобновляемых источников энергии. Африка является домом для 60% лучших солнечных ресурсов в мире, но в настоящее время она использует только 1% солнечной фотоэлектрической мощности. Солнечная энергия, которая уже является самым дешевым источником энергии во многих частях Африки, к 2030 году превзойдет все другие источники на всем континенте. На возобновляемые источники энергии, включая солнечную, ветровую, гидроэнергию и геотермальную энергию, приходится более 80% новых мощностей по выработке электроэнергии, добавленных к 2030 году. в сценарии «Устойчивая Африка».

В то время как возобновляемые источники энергии являются движущей силой электроэнергетического сектора Африки в этом десятилетии, индустриализация континента частично зависит от расширения использования природного газа. На сегодняшний день в Африке обнаружено более 5 000 миллиардов кубических метров (млрд куб. м) ресурсов природного газа, разработка которых еще не одобрена. Эти ресурсы могут обеспечить к 2030 году дополнительные 90 миллиардов кубометров газа в год, что может быть жизненно важным для африканских производителей удобрений, стали, цемента и опреснения воды. Совокупные выбросы CO2 от использования этих газовых ресурсов в течение следующих 30 лет составят около 10 миллиардов тонн. Если бы эти выбросы были добавлены к совокупному общему количеству выбросов в Африке сегодня, их доля в глобальных выбросах составила бы всего 3,5%.

В настоящее время реализуется ряд низкоуглеродных водородных проектов, ориентированных в первую очередь на производство аммиака для удобрений, что укрепит продовольственную безопасность Африки. Африка обладает огромным потенциалом для производства водорода, используя свои богатые возобновляемые ресурсы. К 2030 году по конкурентоспособным на международном уровне ценам можно было бы производить столько энергии, сколько требуется сегодня.

Достижение целей Африки в области энергетики и климата означает более чем удвоение инвестиций в энергетику в этом десятилетии. Это потребует более 190 миллиардов долларов США каждый год с 2026 по 2030 год, причем две трети будут направлены на чистую энергию.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.