Top.Mail.Ru

Китай будет разрабатывать и делать как можно больше чипов

Если раньше основой индустриализации была энергетика и поэтому в кратчайшие сроки большевиками во главе с Лениным была начата масштабная электрификация под названием ГОЭЛРО. Именно благодаря ей удалось создать в СССР мощную промышленность. Теперь основой индустриализации являются ещё и чипы. То есть то, без чего невозможно создавать высокоточные станки, машины, ЭВМ и покорять космос.

В свете технологического соперничества с США можно сказать следующее, что создание чипов и удовлетворение ими собственной промышленности — это шаг к независимости. Надеяться на поставки со стороны Запада таких стратегических материалов, как чипы довольно рискованно. Китай не будет рисковать.

По информации South China Morning Post, китайские компании увеличивают свои инвестиции в полупроводниковый сектор после года, когда продажи интегральных схем (IC) в стране выросли на 18 процентов до самых высоких темпов роста за три года, согласно сообщениям китайских СМИ и отраслевым данным.

Китай будет разрабатывать и делать как можно больше чипов

Согласно данным, опубликованным в среду Китайской ассоциацией полупроводниковой промышленности, которая представляет 744 компании в отрасли, продажи ИС в Китае достигли 1,05 трлн юаней (158,6 млрд долларов США) в 2021 году, что на 18,2% больше, чем годом ранее. Это самый быстрый темп за последние три года.

Ассоциация заявила, что продажи производственного сектора увеличились на 24,1 процента до 317,6 миллиарда юаней, что выше темпов роста сектора дизайна и сектора упаковки и тестирования, которые выросли на 19,6 процента и 10,1 процента соответственно.

Запад в лице американского сенатора уже выражал обеспокоенность тем, что США уступают по производству чипов другим странам. Коттон опубликовал доклад под названием «обыграй Китай «, в котором отметил , что способность США производить чипы за последние десятилетия ослабла, а доля страны в мировом производстве новейших чипов снизилась.

Учитывая добрососедские отношения с Китаем можно предположить, что часть китайских чипов будет поставляться в Россию. Надо полагать, что конкуренция Китая с Западом в плане производства чипов и поисков рынка сбыта для них будет проходить не в «белых перчатках», так как это стратегические ресурсы.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.