Top.Mail.Ru

27 дней спустя или нужна ли БПЛА теперь посадка для зарядки батарей?

Airbus побил рекорд самого продолжительного полета беспилотного летательного аппарата, свидетельствуют данные слежения за полетами. Солнечный Airbus Zephyr S провел 27 дней в воздухе, побив рекорд, установленный в 2018 году. 

Самый длинный полет солнечного самолета

Беспилотный корабль летает высоко в атмосфере, чтобы избежать сближения с коммерческими воздушными судами и неблагоприятной погоды. У самолета есть сверхмощные бортовые батареи, которые позволяют ему держатся в воздухе в течение ночи, что означает, что ему не нужно приземляться, чтобы пополнить энергию.

БПЛА пролетел с испытательного полигона в Аризоне в Белиз В Центральную Америке и вернулся обратно. Airbus сказал Би-би-си, что не может комментировать полет. Вероятно, это связано с тем, что самолет используется в военных целях.

— Последние испытания направлены на проверку емкости накопления энергии и срока службы батареи, эффективности панелей и способности держать самолет в воздухе, – прокомментировал представитель управления Командования войск США.

Солнечный самолет специального назначения

Самолет Zephyr, разработанный в 2015 году и работающий на солнечной энергии, является ценным ресурсом для любой армии из-за его возможностей перемещаться за пределы радиолокационного диапазона.

Утверждается, что самолет может оставаться в воздухе даже в течение нескольких месяцев без посадки. Размах крыльев Airbus составляет целых 25 метров при весе менее 75 кг.

Zephyr имеет широкий визуальный диапазон, что позволяет ему снимать изображения с высоким разрешением и видео для сбора разведывательных данных.

Самолет также имеет потенциал для обеспечения связи с наиболее изолированными частями мира. Никакое другое антенное решение не предлагает для труднодоступных территорий непрерывную мобильную связь 4G/5G постоянно днём и ночью, что позволяет БПЛА хорошо дополнять существующую инфраструктуру. Это недостающее звено между спутниками и наземными передающими станциями и радарами.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.