Top.Mail.Ru

Польские паны уверены, что цена на уголь вот-вот снизится, но народ продолжает скупать уголь

«Некоторые польские посредники продают ранее сделанные запасы сырья, часто приобретенные по гораздо более низким ценам. Они завышают цены, пользуясь ситуацией, что уголь нужен во многих польских домах, – заявила министр Анна Москва.

Когда одна из стран, входящих в Евросоюз, начинает рассуждать о ценах на уголь (столько нелюбимое ими ископаемое топливо), то начинаешь понимать, как далеко Запад находится от полноценного энерго-перехода. Можно сколько угодно повестить солнечных панелей на польский сейм и объявить о великой роли зелёной энергетики, но при этом сильно зависеть от цен на уголь. Всё-таки Польша не экономический локомотив и позволить себе излишние траты на энергоресурсы поляки просто не могут. Но как поляки могут сбить цену на уголь, которые весьма охотно скупает население? Заявить, что цена вот-вот снизится.

Цена угля в июне 2022 года составляет у посредников в три раза больше, чем в магазине польской горнодобывающей группы. Причиной этого является дефицит сырья, вызванный эмбарго на уголь из России. Продавцы угля предупреждают, что поляки скоро начнут сжигать в печах мусор, что будет способствовать резкому ухудшению качества воздуха.

Польские паны уверены, что цена на уголь вот-вот снизится, но народ продолжает скупать уголь

Пресс-секретарь правительства Петр Мюллер, который также принял участие в конференции, советует не покупать сырье по текущим ценам. Он утверждал в TVN24, что цена на уголь вот-вот упадет:

– Я не советую покупать уголь в данный момент тем, кто хочет запастись им на зиму,, так как мы хотим его напрямую распределять, минуя посредников, — сказал Мюллер.

По словам Мюллера, цена на уголь, как ожидается, упадет в конце этого месяца благодаря соответствующим действиям, таким как сокращение цепочки поставок.

Цена на уголь контролируется правительством?

Польское правительство, как сообщается, работает над соответствующими решениями, такими как возмещение цен на уголь.

— Мы введем инструмент, который обеспечит компенсацию тем субъектам, которые решат по приемлемой цене продавать индивидуальным потребителям имеющиеся запасы угля. О суммах мы сообщим в ближайшие дни, — отметила министр.

Согласно заявлениями министра Анны Москвы, цена на уголь растет, так как «социальные настроения» вызывают панику.

Просто народ не хочет мерзнуть и понимает, что уголь надо будет где-то брать, поэтому его проще купить сейчас. Ну а то, что так покупают говорит о том, что особой веры в утопическое снижение цен просто нет. Как бы покрышки только сжигать не стали.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.