Top.Mail.Ru

Удастся ли Европе «перековать» шахтёров в обслугу для «зелёной энергетики»?

Уважаемые читатели, наш портал в течение долгого времени ратовал за новые технологии, но мы всегда стояли на той позиции, что всему своё время. Сегодняшнюю статью мы хотели назвать «из огня, да в полымя». Почему? Впрочем, читайте до конца.

Мощное педалирование перехода на зелёные технологии, которое сейчас происходит на Западе, ничего кроме урона самому Западу не принесёт. Это отчётливо видно из заявлений представителей немецкой промышленности – слишком велика зависимость. Ломка классической энергосистемы, это не этапная классическая смена технологий и не классический прорыв в науке и технике – это сугубо политическое решение в угоду дяде Сэму. Псаки может аплодировать. Этим обусловлено не только сотрясение воздуха о попытке снизить зависимость от российского газа, но и фактический отказ от сотрудничества в энергетической сфере, например финны отказались от совместного строительства АЭС «Ханхикиви-1» Росатомом.

Однако помимо громких заявлений, есть и насущная сторона проблемы — социальная. То есть объективная реальность, где огромная масса людей, задействованная ранее в традиционной энергетике, остаётся «за бортом». Что с ними делать? Вероятно, что потребуется решить вопросы трудового права, заработной платы, расценок на работы.

Удастся ли Европе «перековать» шахтёров в обслугу для "зелёной энергетики"?

Шахтёры, покидающие угольные компании, найдут работу на рынке ВИЭ. Только что стартовала пилотная программа обучения для первой группы из восьми человек. За реализацию проекта отвечает шведская компания OX2, один из крупнейших разработчиков ветропарков, и компания Windhunter. Потребуется решить вопросы трудового права, заработной платы, расценок на работы.

Согласно информации размещённой на отраслевом портале, месячное обучение совершенно бесплатно. Кроме того, вчерашние шахтёры получают за учёбу вознаграждение, которое полностью выплачивается компанией Spółka Restructuryalizacji Kopalń, участвующей в проекте.

Курс, который длится один месяц, включает в себя цикл специальных занятий, связанных с работой на высоте, в открытом море, на мобильных платформах, работой крана и обучение основам пожарной безопасности. Шахтеры также учатся обслуживать гидравлические, электрические и монтажные модули. Можно сказать, что их обучают электромонтажным навыкам в опасных условиях.

Обучение проводится в соответствии с рекомендациями Глобальной организации по ветру, Управления технической инспекции и Ассоциации польских инженеров и механиков. Это также связано с изучением английского языка как на базовом, так и на техническом уровне. На практике это означает, что после его завершения шахтеры смогут искать работу не только в Польше, но и по всей Европе.

Остаётся только добавить, что обучение в течение такого короткого времени чем-то напоминает краткосрочные курсы повышения квалификации. Чему можно научиться за месяц? И если всё так просто, то зачем тогда существуют техникумы и ПТУ? Что скажут на это наши уважаемые читатели?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.