Top.Mail.Ru

Нашествие липовых клопов

Учёные говорят, что после апокалипсиса на Земле могут выжить насекомые. Они самые приспособленные ко всему. Спорить с ними мы не будем. Однако не все насекомые безобидные, некоторые могут атаковать посевы и нанести серьёзные урон сельскому хозяйству.

Вместе с солнечными лучами на стволах лип в Польше массово стали появляются липовые клопы, которых ещё несколько лет назад в Польше не было. Откуда эти насекомые появились в Польше ? Вероятная причина — глобальное потепление.

Липовый клоп-это вид клопов, характерный для Средиземноморского региона. Насекомые теплолюбивы. Около 40 лет эти насекомые начали осваивать районы всё больше и больше к северу и северо-востоку: Франция, Германия, Швейцария, Австрия, Венгрия, Чехия, Словакия и, наконец, Польша.

Впервые эти клопы были замечены в Польше в 2016 году в Жешуве. В 2018 году сообщалось об их появлении также в предгорьях Силезии и Нижней Силезии. «Достаточно было ещё нескольких лет, чтобы клопы появились на большой части территории страны«, — сообщают лесники из государственных лесов.

«Клопы питаются растениями мальвы, но именно липу они особенно любили как место убежища и отдыха, и именно в трещинах её коры теперь их очень легко увидеть», — подчеркивают специалисты лесного хозяйства.

В Польше до сих пор не было обнаружено, что эти клопы наносят экономический ущерб, но кто знает, какие ещё насекомые начинают проникать дальше на север.

Много раз на страницах нашего портала выходили статьи в которых мы рассказывали о различных ноу-хау, мы последовательно популяризировали энергосберегающие (зелёные) технологии. Многие задавали один и тот же вопрос — а зачем? Только лишь для того, чтобы природа, которую мы видим за окном оставалась такой, какая она есть.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.