Top.Mail.Ru

Зазвучал гимн климату, который напоминает всем, что Земля хрупкая

Редакция южноафриканского интернет-журнала «Daily Maverick» выпустила уникальную песню. Трек «20twenties: Eve of Destruction» является адаптацией протестного гимна середины 60-х. с таким же названием. 

20twenties: Eve of Destruction» — это гимн климату. Он призван напомнить людям по всему миру, что мир хрупок. Создателями ремейка песни американского певца Барри Макгуайра середины 60-х гг. выступили главный редактор Бранко Бркич и экологический журналист Тиара Уолтерс. Бранко и Тиара работали 40 месяцев, превращая „Eve of Destruction” в новаторскую песню — протест против разрушения Земли. Произведение исполняет Аннели Камфер, живущая в Кейптауне вместе с музыкантами из Южной Африки.

Песня сопровождается трогательным видеорядом. В нём мы видим ужасающие сцены экстремальных погодных явлений-пожары, наводнения, ураганы, жара и их последствия – сожженные леса, разрушенные города, иммигранты, пытающиеся сбежать из своей страны, высохшие реки, умирающие животные и растения.

Эти сцены переплетаются с изображениями автомобилей внутреннего сгорания, ископаемого топлива, перегруженных свалок, тяжёлой промышленности.

«Ты не понимаешь, что я пытаюсь сказать? Не чувствуешь страха? Когда мы перейдем эту границу, все будет кончено. Ничто не может быть спасено, когда мир загорится. Оглянись вокруг и тогда скажи мне снова, что ты не веришь, что мы накануне разрушения«, — поет Аннели Камфер.

Место, где была написана песня, тоже очень важно. Африка также страдает от последствий изменения климата.

Оригинальная версия песни касалась социальных проблем 1960-х годов: войны во Вьетнаме, угрозы ядерного конфликта и тд. В настоящее время трек насчитывает почти 30 тыс. просмотров на канале You Tube. Есть ли у него шанс стать вирусным и заставить людей во всем мире действовать? Надо помнить, что другой Земли у нас нет и надо беречь то, что нам дано. Станет ли новая песня хитом и заставит ли людей задуматься? Скорее всего нет, так как те же немцы и поляки будут сжигать бурый уголь сейчас.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.