Top.Mail.Ru

Сколько стоили крупнейшие климатические катастрофы 2022 года?

Ураган Ян — $ 100 млрд

В конце сентября проливные дожди и штормы достигли Кубы, но вскоре переместились и на территорию Флориды. В то время ветер дул со скоростью более 241 км/ч, что установило рекорд пятого по силе урагана в США. Кроме того, он оказался вторым самым смертоносным в истории страны.

Потери от этой катастрофы составляют около 100 миллиардов долларов, 40 000 перемещённых лиц и 130 погибших.

Засуха в Европе — $ 20 млрд

Европа пережила рекордно жаркое лето в истории измерений. С июня по конец августа температура была в среднем на 0,4°C выше по сравнению с 2021 годом, который до сих пор занимал первое место. Одной из самых поразительных аномалий была температура в Великобритании, которая в июле впервые превысила 40ºC. Длительная жара и скудные дожди привели к тому, что континент столкнулся с сильной засухой.

Засуха повлияла на снижение урожайности, повышение цен, затруднение судоходства, а также перебои в подаче электроэнергии. Все это привело к финансовому ущербу в 20 миллиардов долларов.

Во время сезона дождей в Китае большая часть страны пережила сильные наводнения. Уровень воды в провинции Гуандун достиг самого высокого уровня за более чем 50 лет. В провинции Сычуань наводнение вынудило тысячи людей эвакуироваться. Потери, которые страна понесла в течение нескольких недель, были огромными, и в последующие годы они, вероятно, будут еще выше, поскольку Китай является страной с самой высокой угрозой наводнений в мире.

Разрушенные дома, дороги и канализационная инфраструктура являются лишь частью понесенных расходов, которые в совокупности составили 12,3 миллиарда долларов.

Засуха в Китае — $ 8,4 млрд

В 2022 году Китай боролся не только с наводнениями, но и с нехваткой воды. Жара продолжалась более 70 дней, что привело к катастрофической засухе. Многие люди были лишены доступа к питьевой воде. Высохло более 60 рек, в том числе Янцзы, третья по длине в мире. Крупнейшее китайское озеро сократилось на 20%. Почти 400 тыс. гектар сельскохозяйственных угодий были уничтожены.

Финансовые потери, связанные с рекордной засухой в Китае, составляют 8,4 миллиарда долларов. 

Австралия столкнулась с катастрофическими последствиями глобального потепления. Однако на этот раз самые большие потери были вызваны не пожарами, а одним из худших наводнений в истории. Вода затопляла восточное побережье Австралии более месяца.

Наводнения в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе обошлись стране в 7,5 млрд долларов, а также вынудили 60 тыс. людей мигрировать и привело к гибели 27 человек.

Пакистан был провозглашен эпицентром климатического кризиса и катастрофой десятилетия. О наводнениях, которые к сентябрю затопили страну, сообщалось по всему миру. Последствиями неконтролируемой стихии стали эпидемии смертельных болезней, продовольственный кризис и разрушенная инфраструктура.

Наводнения в Пакистане обошлись в сумму около $ 5,6 млрд., и 1 739 погибших.

Шторм Юнис — $ 4,3 млрд

В феврале этого года сильный циклон под названием Юнис обрушился на Северную и Центральную Европу, что привело к серьезным потерям в нескольких странах: Бельгии, Германии, Ирландии, Нидерландах, Польше и Соединенном Королевстве. В последней из этих стран ветер, принесший ураган, побил рекорд скорости до 196,3 км / ч.

Ураган унес жизни 16 человек и нанес финансовый ущерб в размере 4,3 миллиарда долларов.

Засуха в Бразилии — $ 4 млрд

В Бразилии низкие осадки и высокие температуры привели к засухе в сельском хозяйстве, которая продолжалась круглый год. Сельское хозяйство составляет почти 7% ВВП страны, которая является основным производителем многих продуктов, включая кофе, сою и кукурузу. Засуха также повлияла на производство энергии, поскольку Бразилия очень сильно полагается на гидроэлектростанции. Они отвечают за производство электроэнергии по всей стране.

Ущерб от засухи оценивается в $ 4 млрд.

Апрель принес в Южную Африку сильные дожди, которые вызвали наводнения и опасные оползни. Вскоре президент страны Кирилл Рамфоса объявил о стихийном бедствии. Наиболее пострадавшими регионами были Квазулу-Натал и Восточная Капская провинция.

В ходе наводнения погибли не менее 459 человек и 40 тыс. они были перемещены. Экономические потери достигли 3 миллиардов долларов.

Ураган Фиона — $ 3 млрд

Тропический циклон Фиона всего за 14 дней нанес значительный ущерб Карибским островам, потом добрался до Канады. Это был самый сильный ураган, достигнув скорости 187 км/ч и вызвав волну высотой 12 м. стихия лишила тысячи людей, не имеющих доступа к электричеству.

Финансовый ущерб от урагана превысил 3 миллиарда долларов. Катастрофа привела к гибели не менее 25 человек и 13 тыс. было перемещено.

Источник: mediacentre.christianaid.org.uk

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.