Top.Mail.Ru

Поздней осенью и зимой поляки могут столкнуться с беспрецедентным ростом пожаров в жилом секторе

Расплатой за амбиции и просчёты польского режима могут стать, как ни странно пожары, которые вызваны тем, что отказавшись от качественного угля из России, польская верхушка спровоцировала ажиотаж на своём внутреннем рынке и огромный скачок цен на твёрдое топливо. Всё это происходит параллельно с общеевропейским энергетическим кризисом, который взвинчивает цены на всё.

Польский режим, ради снижения зависимости от российских энергоносителей, пошёл на беспрецедентные меры, а именно на закупки в Австралии угля, чьё качество вызывает много вопросов не только среди рядовых поляков, но и вызвало жаркие дебаты среди польской элиты. По-факту и по-сути, полякам Евросоюз дал негласную «экологическую индульгенцию» закрыв глаза на варварское разрешение сжигать для отопления бурый уголь, кроме того, на буром угле работает и крупнейшая польская электростанция. Санкции за столь варварский подход к экологии никто на поляков не накладывает. Однако помимо бурого угля, который надо ещё купить за немалые деньги и, который плохо и дымно горит, поляки сжигают в печах обыкновенный мусор в больших количествах.

Станислав Лемек, представитель тарновских трубочистов опасается, что ближайший отопительный сезон будет опасным. «Как только люди начнут сжигать что — нибудь неподходящее, дымоходы очень быстро забьются и в дымоходах может загореться сажа», — говорит Станислав.

Забитые дымоходы

В октябре большую часть месяца погода благоприятствовала, но в дни, когда было немного холоднее, в некоторых дымоходах стали возникать пожары сажи.

Например, в многоквартирном доме на ул. Рейтана в Тарнове загорелся чердак многоквартирного дома. Пожарным пришлось эвакуировать жильцов. Одна из квартир на чердаке полностью сгорела. Официально причина пожара была неизвестна, ее должна была установить только полиция, но Станислав Лемек имеет собственное мнение. Пожар вспыхнул по причине забитых дымоходов,.

По словам Нестора, таких пожаров в сезон будет значительно больше. Дымоходы будут быстро забиваться, если, например, сжигать в них мокрую древесину.Так же следует опасаться сжигания хвойных пород, потому что они содержат смолу.

Как правило, сама идея сжигания дров в угольных печах не является, по мнению Станислава Лемека, хорошей идеей. Древесина быстро сгорает и не даёт много тепла. При этом дрова должны пролежать не менее двух лет. Дрова подходят больше для разжигания угля. Лучшее для розжига, по мнению Тарновского трубочиста, — это твердая древесина лиственных пород, например бука.

Но это только слова, а реальность в Польше совершенно другая. Польским пожарным работы прибавится. Знает ли об этом польская верхушка? Безусловно, так так это прописные истины, но они всё равно пошли на это. Подождём статистику.

Государственная пожарная служба сообщила, что за 28 октября в пожарах погибли девять человек, из них два человека погибли в результате отравления угарным газом.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.