Top.Mail.Ru

Высыхают крупнейшие реки и водоёмы Европы, неся не только многочисленные проблемы, но и обнажая историю

Рейн, Дунай, Луара, Темза – вот некоторые из великих рек, которые мелеют. Некоторые ученые говорят, что мы имеем дело с худшей засухой в Европе за 500 лет.

О том, какие ужасные последствия для сельского хозяйства может иметь нехватка воды, убедилась Италия. Исследование, проведенное Министерством, показывает, что Италия потеряла 19% своих водных ресурсов в период с 1991 по 2020 год по сравнению с первой половиной двадцатого века. И потери могут увеличиваться, достигая 40% в течение следующих нескольких десятилетий, предупредил министр сельского хозяйства Стефано Патунелли. Из-за этого в настоящее время находится под угрозой сельскохозяйственное производство.

Однако еда — это еще не все. Реки также играют важную роль в торговле и производстве энергии. Низкий уровень воды делает речные пути невозможными, ограничивая поставки, в том числе ископаемого топлива.

Речные воды также используются в процессе охлаждения электростанции. Их небольшое количество и высокая температура, которая повышается при падении уровня реки, могут грозить перебоями в энергоснабжении и даже энергетическим кризисом.

Испанский Стоунхендж вышел из воды

Испания является одной из стран, где последствия жары в этом году являются катастрофическими, особенно для сельского хозяйства и сельского хозяйства. Тем не менее сильнейшая засуха принесла с собой интригующие открытия, и к ним относится доисторический каменный круг дольмен Гвадальперал.

Испанский Стоунхендж находится на окраине Эль-Гордо в течение нескольких тысяч лет. Это большая территория, на которой стоит около 150 камней, некоторые высотой более 1,5 метра, уложенные в характерный каменный круг. Некоторые археологи утверждают, что древнейшим из объектов может быть до пяти тысяч лет. Это означает, что испанский дольмен Гвадалперал может быть намного старше самого популярного каменного круга, который находится в Англии.

Впервые он был обнаружен в 1926 году немецким археологом Уго Обермайером. Менее чем через сорок лет он был затоплен водой по приказу испанского диктатора Франсиско Франко, что скрыло удивительное место от человеческого глаза. Полностью его можно было наблюдать до этого года только один раз.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.