Top.Mail.Ru

Варварский подход или Польша скатывается в «экологическое Средневековье»

Польша идёт на беспрецедентные меры и фактически обнуляет усилия экологов всего мира, заняв варварскую позицию по отношению к окружающей среде. Приостановка стандартов качества угля означает то, что существует острая нехватка качественного топлива и разрешено к продаже некачественное сырье.

Министерство климата и окружающей среды объявило о продлении приостановки стандартов качества угля для домашних хозяйств до апреля 2023 года. 

Что означает отмена стандартов качества угля?

Качество сжигаемого угля является ключевым фактором, влияющим на качество воздуха, поэтому отсутствие действующих стандартов означает возвращение к смогу в ближайшем отопительном сезоне. Это означает, что правительство сознательно обрекает поляков на рост заболеваемости сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями. Загрязненный воздух, которым дышит польский народ, приводит к 50 тысячам. преждевременных смертей каждый год.

Бурый уголь попадет в печи

Еще одной угрозой для уже плохого качества воздуха в Польше является тот факт, что правительство разрешило продажу бурого угля отдельным потребителям. Бурый уголь считается наиболее загрязняющим видом топлива, поскольку он содержит больше серы, золы, а также имеет более низкую теплотворную способность. Единственным плюсом добычи бурого угля является то, что весь процесс намного дешевле, чем разведка каменного угля.

Крупнейшая электростанция, которая использует бурый уголь в Европе, это польская Белхат. Её выбросы являются причиной 1270 преждевременных смертей и 3,5 миллиона евро расходов на здравоохранение каждый год. Выбросы, образующиеся в результате сжигания угля на этой электростанции, составляют до 10% всех польских выбросов парниковых газов.

Любое домохозяйство, заявившее в декларации, что использует для обогрева уголь, сможет воспользоваться возможностью покупки бурого угля в пределах от двух до шести тонн только в одной из двух шахт: Турове или Белхатуве. Бурый уголь для индивидуальных потребителей будет продаваться по предварительному заказу по телефону и назначению даты получения.

Таким образом, Польша ради решения своих социально-экономических проблем делает огромный шаг назад. Будет ли какое-нибудь наказание со стороны Евросоюза за варварское отношение к экологии?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.