Top.Mail.Ru

Засуха обнажила необычные следы — обнаружена тропа динозавров

Нет худа без добра. Засуха позволила сделать интересное открытие. Отступающая воды открыла странные впадины, которые оказались прекрасно сохранившимися отпечаткам лап акрокантозавра, который много веков назад жил в Техасе и соседней Оклахоме.

Об открытии пишут зарубежные СМИ. Как передает Sky News, следы обнаружили в пересохшем русле реки в Государственном парке Долины динозавров в американском штате Техас.

Такого рода следы не видели в течение десятилетий, хотя исследователи заявляют, что на этом участке есть ещё реликтовые следы. Обычно они скрыты под водой. Однако засуха в этом году обнажила русло реки и дала многочисленную пищу для науки

Следы динозавров или 113 миллионов лет назад

Уже доподлинно установлено, что следы принадлежат акрокантозавру, который бродил по этим районам 113 миллионов лет назад.

Сотрудник парка указывает, что только что обнаруженные следы, вероятно, являются самой длинной цепочкой следов, оставленных одним динозавром, сохранившимся в Северной Америке. Прежде чем вода снова вернется в русло, эксперты спустились на место, чтобы обезопасить и описать находку.

Акрокантозавр — двуногий хищник, живший около 125-100 миллионов лет назад в основном на территории нынешней Северной Америки. Большинство следов этого динозавра были найдены в Техасе и Оклахоме.

Исследователи указывают, что акрокантозавры вырастали до 12 метров в длину и весили до шести тонн.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.