Top.Mail.Ru

От фабрики андроидов до армии дронов один шаг. Куда податься рабочему классу?

Ещё недавно на фабриках и заводах, где ковалась продукция работали исключительно люди. Они ремонтировали станки и оборудование или что-то делали вручную/ Самым тяжёлым был конвейер. Именно в этих условиях ковался рабочий класс, который был чем-то похож на «сардаукаров» из романа «Дюна», где личная гвардия состояла из людей закалённых одной суровой планетой. Нечто подобное было и с рабочим классом, который работал по 12 часов в российских фабриках и заводах в начале 20 века. Спаянный рабочий класс произвёл революции и разгромил профессиональную армию белогвардейцев.

От фабрики андроидов до армии дронов один шаг. Куда податься рабочему классу?
Владимир Ролов «СССР Рабочий класс«

Впрочем потом рабочий класс уже подрастерял былую хватку. Партийные собрания в КПСС превратились в просто говорильню. Ну а общества потребления и вовсе размыло до неузнаваемости рабочий класс. Никто за кого особо не заступается. никаких парткомов нет, ну а решение хозяина-частника оспорить можно только в суде или в трудовой инспекции, но учитывая сколько стоят услуги адвоката, то никто особо никуда не ходит. Теперь же можно предположить, что капитализм смывает классический рабочий класс на обочину истории.

От фабрики андроидов до армии дронов один шаг. Куда податься рабочему классу?

Но даже теперь иногда рабочие митингуют или обращаются в ещё существующие местами профсоюзы. Представьте себе на миг, что вместо рабочих с их больничными листами, отпусками и требованием соблюдать технику безопасности, будут роботы, которые не будут ничего требовать. Потребуется только техническое обслуживание. Сколько же денег можно будет сэкономить?

Tesla имеет мощный процессор с искусственным интеллектом, который позволяет ей двигаться по дорогам без участия водителей. Маск придумал, чтобы использовать эту технологию в роботах. Так возник Tesla Бот. Человекоподобный робот будет перемещаться в окружающем мире с помощью системы камер и системы автопилота.

Во время первого Tesla AI Day в августе 2021 года Маск рассказал о технологиях машинного обучения и искусственного интеллекта созданных Тесла. Конечно, большая часть мероприятия была посвящена электромашинам, но нашлось время поговорить и о перспективах.

«Мы создаём наиболее мощный искусственный интеллект для перемещения в реальном мире. Вы также можете думать теперь о Тесла как о крупнейшей в мире компании роботов, или о компании, производящей роботов… Машина, как робот на 4 колесах. Вероятно мы можем использовать ту же технологию и внедрить робота-гуманоида, а потом сделать так, чтобы этот робот был полезен», — сказал Маск в интервью Wall Street Journal (примерный перевод).

Робот движется на двух ногах, имеет 172 см в высоту и весит 56 килограммов. Его максимальная скорость перемещения составляет около 8 км/ч. На данный момент Tesla Бот находится лишь в стадии концепции.

Однако у Маска уже готов план на использование роботов. Миллиардер, в конечном счете, хочет заменить ими рабочих на своих заводах. Потом вероятно другие компании изучив опыт применения роботов начнут закупать их и вполне вероятно, что очень скоро многие конвейеры будут полностью автоматизированы.

Когда мы можем ожидать первого прототипа? Глава Теслы пока не слишком откровенное в этом вопросе. Из неофициальных источников мы можем узнать, что работа над Tesla Бот уже ведутся, а первый опытный образец может появиться уже в следующем году. Ну а там, где есть роботы рабочие, то вполне могут появиться роботы полицейские. Как вы думаете это возможно?

Ну что, атас, веселей рабочий класс. А что по этому поводу скажут коммунисты? Подождём их комментарии под статьёй.

При участии портала «Неизвестная Московия».

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.