Top.Mail.Ru

Кто лучше: дворники-люди или роботы-дворники?

Наверное, в Москве не найти человека, который бы хоть раз не ругал плохую работу дворников или систему ЖКХ. Их работу мы видим и невольно оцениваем каждый день, выходя из собственного подъезда. Если там много снега, значит плохо работали. В Москве возникает часто ощущение, что здесь зима наступает неожиданно. Как только начинается снегопад, МКАД встаёт и замирает в пробках, а в наших дворах вырастают сугробы. Что и говорить, зима всегда в Москву приходит неожиданно. При этом стоимость услуг коммунальных контор всё время растут только вверх.

А что, если дворников заменят роботы? Платить им не надо, халтурить они не будут и на больничный не уйдут. Может пора развернуться в сторону новых технологий в области ЖКХ? Тогда «мёртвые души» в зарплатной ведомости будут исключены, к тому же роботы не употребляют спиртные напитки. Не надо будет даже проверять соблюдение правил техники безопасности.

Кто лучше: дворники-люди или роботы-дворники?

Уже есть подобные разработки, например является Snowbot S1, робот для автоматической уборки снега, разработанный специально для расчистки больших площадей земли.

Небольшой электромобиль-робот выглядит как гусеничный пылесос. Хотя его работа существенно не отличается от стандартной снегоуборочной машины, у него есть одно существенное преимущество: он полностью автономен. Благодаря многочисленным датчикам и радару

В зависимости от поверхности, по которой движется робот, снег сначала удаляется скребком или вращающейся щеткой. Затем снег удаляется с помощью вращающейся насадки. Оператор может самостоятельно выбирать дистанцию ​​«заброса» снега и скорость движения устройства.

Производитель гарантирует, что Snowbot S1 способен проработать около 1,5 часов без подзарядки. На восполнение энергии нужно 2 часа. Всё устройство весит около 65 кг и имеет сертификат водонепроницаемости IP35. Устройство скоро перейдет в фазу бета-тестирования, после чего поступит в продажу. Его цена была установлена ​​на уровне 2999 долларов.

Будет ли он востребован? Скорее да. Просто нужно часто об этом говорить и рассказывать. Тогда люди сами спросят – почему не внедряют новую технику?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.