Top.Mail.Ru

Решение нидерландского режима приводит местных фермеров в ярость

Нидерланды намерены принудительно закрыть до 3 тыс. ферм. Согласно сообщениям СМИ, это делается для выполнения экологического мандата ЕС по сокращению выбросов. Эта идея не нравится фермерам, которые утверждают, что правительство несправедливо относится к их отрасли.

В июле голландская ежедневная газета «NRC» опубликовала отчет Министерства финансов, в котором излагались планы правительства по сокращению выбросов. Обнародование этих планов вызвало бурю негодования среди сельскохозяйственных организаций.

По всей стране произошли протесты, которые заканчивались частенько блокировкой автомагистралей и местных дорог. Фермеры в течение нескольких дней яростно митинговали возле крупных магазинов, что привело к многомиллионным потерям торговых сетей.

Из документов Министерства следовало, что для реализации намерений кабинета премьер-министра Марка Рютте может быть закрыто 11,2 тыс. ферм. Дополнительно 17,6 тыс. от остальных потребуется сократить количество животноводства с одной трети до почти половины.

В 2019 году Государственный совет Нидерландов постановил, что любая новая деятельность, которая выделяет азот, включая сельское хозяйство и строительство, требует специального разрешения. Это застопорило развитие животноводства, свиноводства и птицы, которые являются основными источниками выбросов азота.

Многие фермеры подчеркивают, что теперь их может ожидать банкротство.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.