Top.Mail.Ru

Почему для колонизации других планет нужно изучать секреты древних рептилий

Многие из технических новинок, которые применяются в технике разработала сама природа, а человек лишь скопировал и адаптировал под себя. Поэтому изучение эволюции и раскрытие их секретов самый что ни на есть движитель прогресса. Ко знает, какие ещё секреты мы узнаем изучая эволюцию живших много тысяч лет живых существ.

Например, светоотражающие жилеты, знаки дорожного движения мы подсмотрели у кошек. То же самое с выдвижными лезвиями у перочинных ножей. У обыкновенных сов мы научились делать звукоизоляцию, ведь ночной охотник просто бесшумен. Подобных примеров множество. Они кажутся простыми, но придуманы самой природой.

Почему для колонизации других планет нужно изучать секреты древних рептилий
Источник: твиттер @FalcoDRN

Учёным удалось раскрыть секрет взлёта самых крупнейших летающих существ в истории нашей планеты. Сперва думали, что гигантским рептилиями, чей размах крыльев мог достигать 12 метров, приходилось сперва найти какой-нибудь холм высотой не менее двух метров. Так с ходу с поверхности земли они взлететь не могли, слишком мешал огромных размах крыльев. Но так ли это на самом деле? Сложно себе представить такое обилие холмов, чтобы эволюция наделила этих динозавров просто так такими крыльями.

Мы часто задаёмся вопросами об экзотических формах жизни, которые могут существовать на далеких планетах, но все, что нужно сделать, это заглянуть в прошлое нашего собственного мира. У нас была изрядная доля самых причудливых и опасных существ. Между тем изучая наше прошлое мы можем не только узнать, как они жили и выяснить их секреты, но и то, как можно им противостоять. Найти болевые точки и способы нейтрализации в случае обнаружения чужих видов на планетах. Не надо думать, что нас встретят на других планетах по дружески, если там есть местная флора и фауна.

Кецалькоатлус один из самых грозных летающих монстров. Живший 70 миллионов лет назад в меловой период, этот гигантский птерозавр—с крыльями длиной от 33 до 40 футов (от 10 до 12 метров) — является самым крупным летающим животным, когда-либо жившим. Представляете себе, что на вас пикирует этот монстр? На сегодняшний день все известные и предполагаемые окаменелости Кецалькоатля были найдены в Национальном парке Биг-Бенд в Техасе.

Почему для колонизации других планет нужно изучать секреты древних рептилий
Пошаговая реконструкция предполагаемой последовательности запуска «Кецалькоатля». 
Графика: Кевин Падиан и др., 2021/Джон Конвей

Строение их мускулов и внимательное изучение костного скелета позволило предположить, что они были прирождёнными летунами. Новое исследование предполагает, что Кецалькоатль летал следующим образом, а именно, присев на корточки прыгал примерно на 8 футов (2,4 метра) в воздух. Оторвавшись от поверхности, Кецалькоатлус принимался бешено хлопать крыльями.

Пригодится ли это исследование науке? Вопрос интересный, но сама идея прыгающих машин и расправляющих крылья — возможна заинтересует инженеров. Представляете себе рой прыгающих дронов, которые расправляют крылья.

Из истории науки и техники

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.