Top.Mail.Ru

Не битва шефов, но десятки тысяч лет назад предки обожали всевозможные специи

Первобытные люди любили готовить, а в блюда добавляли всевозможные специи. Археологи в пещерах Франхти и Шанидар обнаружили останки древнейшего в мире обеда, насчитывающего до 70 тысяч лет.

Тысячи лет назад в пещерах царила большая кулинария. По найденным останкам костров удалось установить, что ели первобытные люди. Есть много сюрпризов: десятки тысяч лет назад люди очень любили вегетарианские блюда и готовили их горячими. Последние исследования ученых показали, что блюда пещерных людей были разнообразными, и их приготовление требовало времени и усилий. Существует распространенный стереотип, что пещерные люди ели мясо, которое в лучшем случае поджаривали на огне.

Однако палеолитическая диета была намного богаче. Особенно интересны останки костров, которые были найдены в пещерах Франхти на Эгейском море (Греция) и Шанидар в северо-западных горах Загрос (Иран). Иранская пещера содержала остатки самой старой теплой еды, когда-либо найденной на Земле. Вероятно, обед был съеден 70 тысяч лет назад.

Ужин горячий и со специями

Обнаруженные органические остатки в очаге были исследованы под микроскопом. Оказалось, что основным блюдом неандертальцев были бобовые, которые, вероятно, имели терпкий и немного горький вкус. Перед употреблением растения измельчали. Ученые не скрывали удивления, когда обнаружили следы специй, которые добавлялись в пищу. Это была горчица и теребинт (дикие фисташки). В обугленных останках также были обнаружены семена дикой травы, смешанные с бобовыми.

Кроме того, к основному обеденному блюду добавлялись молотые или измельченные семена бобовых, такие как травяной горох и дикий горох. Пещерные люди смешивали все ингредиенты, а затем нагревали всё это в воде. Фотографии останков трапезы пещерных людей были опубликованы на сайте Кембриджского университета.

Ученые также были поражены тем, что первобытные люди уже несколько десятков тысяч лет назад готовили теплые растительные блюда. Они также любили фрукты, которые были найдены в останках после еды в последние периоды палеолита (40 тыс. — 10 тыс. лет назад).

Диета неандертальцев была основана в основном на мясе. Однако блюда Homo Sapiens были явно более разнообразными. Об этом свидетельствуют современные исследования зубного камня в сохранившихся скелетах первобытных людей. Как на территории нынешней Европы, так и на юго-западе Азии было популярно собирать семена дикой травы, а затем измельчать их и обжаривать на огне. С диетой первобытных людей действительно было не так уж плохо.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.