Top.Mail.Ru

На Западе решили создать микро-мобильный пепелац

Одним из направлений создания техники для использования в узкой и перегруженной городской инфраструктуре является создание миниатюрной и индивидуальной техники. Самым наглядным примером является скутер – небольшой двухколёсное моторизованное средство передвижения по городу. Эта техника чрезвычайна популярна в Азии, так как её размеры позволяет проехать практически везде, а климат позволяет использовать круглый год.

На Западе решили пойти дальше и сосредоточится на средствах индивидуальной аэро-мобильности, то есть создать аппарат для полётов в условиях плотной застройки. При этом размер аппарата чем-то напоминают знаменитый пепелац.

На Западе решили создать микро-мобильный пепелац
CC BY-SA 3.0

Американский стартап Zeva Aero объявил о проведении первых испытаний «электрического аппарата» с вертикальным взлетом. Аппарат успешно совершил свой первый полет.

Zeva — довольно неожиданный проект, результат сотрудничества небольшой одноименной технологической компании и группы ученых из Университета штата Вашингтон. Главной целью создателей было создание небольшого транспортного средства, которое бы облегчало повседневную жизнь в городе. Результатом стал электрический аппарат вертикального взлета только для одного пассажира.

Его прототип был представлен ещё в ноябре прошлого года. Сейчас машина совершила свой первый испытательный полет, включавший различные попытки безопасного зависания.

В конечном итоге машина будет способна лететь со скоростью 257 км/ч и преодолевать расстояние около 80 км. Особо ценится его продвинутая система подъ`ма, учитывающая горизонтальный наклон во время висения. Это решение призвано облегчить фазу полета, приблизив инновационный дизайн к классическому винтовому самолету. Ученые WSU постоянно помогают моделировать и тестировать аппарат, а также исследовать аэродинамические конфигурации для оптимизации его тяги.

К сожалению, как и в большинстве подобных проектов, пока сложно определить, поступит ли аппарат когда-либо в продажу. Как подчеркивают сами создатели — они только в начале очень тернистого пути.

Вы бы купили себе такую технику?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.