Top.Mail.Ru

Пикирующее «летающее кресло» на базе реактивных моторов

Вы бы хотели сесть в кресло, которое взревёт под вами мощными моторами и с хорошим ускорением вы полетите? Удовольствие явно для экстремалом, но кто знает, может быть это уже и норма, впрочем судить вам.

Сама идея высокой личной мобильности давным-давно уже реализована хотя бы в формате тех же электросамокатов, так как высокая скорость передвижения в условиях перенаселённости городского пространства крайне важна. Время, как говорят на Западе, это деньги. Поэтому на Западе пошли на довольно смелый шаг и создали нечто более напоминающее летающий электросамокат, но в форме дрона.

От электросамоката взята идея быстрого перемещения и сверхманёвренности, а от БПЛА взяли наработки и технологии по взлёту, той лишь разницей, что там нет электромоторов, а есть реактивные двигатели. Надо понимать, что идея полёта без кабины сопряжена с невысоким уровнем комфорта, поэтому понадобиться специальный костюм, а так же шлем.

Основатель компании французский конструктор и пилот Фрэнки Сапата решил пойти Ва-Банк и создать летательный аппарат, который будет конкурировать с транспортными беспилотниками. Вместо электрических двигателей он решил использовать реактивные двигатели. Так появился реактивный пассажирский беспилотник, который он назвал Jetracer.

Производительность аппарата впечатляет. Максимальная скорость Jetracer составляет 250 км/ч. По словам Фрэнка Сапаты, он сможет без проблем достичь высоты 3 километра. Самым большим преимуществом Jetracer является хорошая управляемость. Моторы обеспечивают стабильный полет даже при сильном боковом ветре. Конструкторы утверждают, что даже если 2 из 10 двигателей будут повреждены, Jetracer все равно останется в воздухе.

На данный момент были проведены успешные попытки таких маневров с использованием беспилотника без экипажа.

У аппарата хороший автопилот достаточно, чтобы пилот запрограммировал маршрут и «летающее кресло» сделает всё остальное. Компания имеет очень амбициозные планы, так как хочет сделать аппарат городским летающим такси. Просто используйте приложение в любом месте, и через несколько минут автомобиль приземлится прямо перед нами.

Однако есть большие сомнения в этом, так как реактивные двигатели, а их там добрый десяток, создают сильный шум, хотя это может и не быть проблемой.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.