Top.Mail.Ru

Матрёшка из дронов или революция в деле создания дронов-доставщиков

Весьма интересный материал опубликовала interia. Как безопасно доставить посылку на беспилотнике человеку, который живет среди деревьев и других домов? Этот простой вопрос преследовал всех производителей дронов, которые должны были перевозить посылки в течение многих лет. Полет над городом не является проблемой для беспилотника, но дело начинает усложняться после достижения цели. Очень часто получатель посылки живет на территории, где много зданий или деревьев. Нет никакой гарантии, что автономный дрон лопастями случайно не ударит, например, по ветке или выступающему элементу дома.

Эту проблему решила британская компания BMT, которая занимается морской инженерией. Идея очень проста и заключается в том, что полезная нагрузка достигает получателя в специальном модуле, который выдвигается из нижней части дрона. Он опускается на трос лебедки и благополучно приземляется в том месте, где он должен был доставить посылку.

Модуль на самом деле является «дроном в дроне«, хотя он не может выполнять автономные полеты. Ему всегда приходится прибегать к помощи «дрона-матери«, который неподвижно зависает на нужной высоте.

Нет опасности, что модуль будет качаться ветром, поскольку он имеет собственные роторы с пропеллерами, которые стабилизируют его положение в воздухе. Система высокочувствительных камер и датчиков позволяет ему точно определить свое положение в пространстве и расстояние до места доставки посылки.

Создатели беспилотника уверяют, что с помощью спускаемого модуля беспилотник может доставить посылку даже на лестницу, расположенную прямо перед домом. Он будет делать это безопасно, а также тихо. Самый громкий «дрон-мать» будет находиться на большой высоте, а получатель посылки будет контактировать только с висящим на тросе транспортным модулем.           

Идея установки в транспортный дрон подвесного на тросе модуля появилась в 2022 году. Инженеры компании BMT задумались о том, как безопасно доставлять грузы на военные корабли. Проведенные испытания были настолько успешными, что компания решила создать гражданскую версию беспилотника с опускающимся модулем. Решение уже было подано в патентное ведомство Великобритании.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.