Top.Mail.Ru

Уже не тонет, но ещё горит или китайская «летающая рыба» полетела

Страх перед вынужденной посадкой на воду знают все владельцы дронов. Это всегда означает одно: 100% выход из строя. Эта проблема не касается уникального летательного аппарата, который построили китайцы. Это совместная работа инженеров из китайского Шанхайского Исследовательского Института интеллектуальных автономных систем, Университета Тунцзи и исследовательской группы по беспилотным системам в китайском университете Гонконга.

Дрон TJ-FlyingFish (пер. летающая рыба) лишь внешне напоминает обычный беспилотник. Благодаря четырем роторам он способен выполнять обычные полёты в воздухе. Однако он может погружаться под воду и двигаться под водой.

Дрон погружается под воду и превращается в небольшую «подводную лодку». Он герметичный и нет риска попадания воды в электронную начинку. Под водой угол пропеллеров меняется, и они начинают играть роль винта, который позволяет дрону перемещаться под водой.

Дрон TJ-FlyingFish весит 1,63 кг. Он может летать в течение шести минут без подзарядки аккумулятора. Его создатели уверяют, что под водой он способен плавать 40 минут. Дрон способен погружаться на глубину 3 метра и плыть с максимальной скоростью 2 м / с.

Во время погружения под воду может возникнуть проблема, связанная с радиосвязью с оператором дрона.

Создатели дрона разместили на youtube видео, показывающее момент погружения TJ-FlyingFish в небольшой бассейн. Когда дрон опускается под воду, его моторы начинают вращаться с низкой скоростью. После завершения погружения дрон снова превращается в воздушную машину.

Дрон TJ-FlyingFish на данный момент является прототипом, но он уже вызвал большой интерес на рынке беспилотных летательных аппаратов. Его применение может быть самым разным: от спасательных работ и поиска людей в воде до исследования загрязнения окружающей среды.

Нет сомнений в том, что компании, производящие военную технику, наверняка заинтересуются «рыбой».

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.