Top.Mail.Ru

Электромобиль-чистильщик атмосферы или новый подход к созданию электромашин

Можно ли создать электромобиль, который не только сам не загрязняет атмосферу выхлопом, как это делают автомобили, но ещё и очищает атмосферу?

Команда студентов голландского технического университета в Эйндховене создала машину, которая очищает дороги во время вождения. Zero Emission Mobility — это полностью электрический спортивный автомобиль, оснащенный уникальным фильтром для улавливания углерода во время движения.

Каждый автомобиль может удалить около 2 кг CO2 из атмосферы после преодоления более 30 000 км.  Способность транспортного средства улавливать CO2 не является чем-то революционным, но сама идея по разработке фильтров может революционизировать транспорт. В настоящее время команда Технического университета Эйндховена пытается запатентовать решение.

«Это все еще концептуальный этап, но мы уже видим, что сможем повысить эффективность фильтра в ближайшие годы. Улавливание CO2 является предпосылкой для компенсации выбросов во время производства и переработки«, — говорит Луиза де Лаат, руководитель группы.

Фильтры для улавливания углерода не единственное преимущество Zero Emission Mobility. Ключевой задумкой проекта было создание легковой машины с нулевым уровнем выбросов в течение всего жизненного цикла.

Большая часть конструкции автомобиля была создана благодаря технологии 3D-печати с использованием переработанных искусственных материалов, в том числе шин, изготовленных из переработанной сажи. Большинство деталей пригодны для повторного использования.

Машина оснащена литий-ионным аккумулятором. Заряд батареи возможен во время стоянки, благодаря солнечным батареями, установленными на крыше автомобиля.

«Если 35 студентов могут спроектировать, разработать и построить почти углеродно – нейтральный автомобиль в течение года, это означает, что у отрасли есть еще больше возможностей«, —  говорит руководитель группы.

ZEM уже путешествует по США, посещая колледжи, предприятия, чтобы вдохновить их на развитие устойчивой электромобильности и транспорта с нулевым уровнем выбросов. Идея хорошая, только в свете энергетического кризиса пока сложная, так как производители будут создавать машины как можно дешевле, чтобы их мог покупать рядовой потребитель.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.