Top.Mail.Ru

Опасность применения гибернации при перелёте колонистов на Марс

Наверное многие любители фантастической литературы и интересующиеся наукой знакомы с этим словом. Анабио́з — временное замедление или прекращение жизненных процессов в организме под воздействием внешних или внутренних факторов. Так объясняет значение этого слова всеведающая Вики.

По мнению футуристов и космологов это состояние должно стать спасением в дальних перелётах при освоении космического пространства. И разработки в этом направлении уже ведутся. Учёные Вашингтонского университета освоили эту технологию и планируют приметить её при пилотируемых полетах на Марс.

Но насколько эффективна будет данная технология даже при освоении ближнего космоса? Ведь человек существо очень уязвимое. Всем известно, что самочувствие и здоровье человека во многом зависит от его физической активности. Даже космонавты на орбите Земли уделяют значительное время тренировкам. Многие по себе знают как тяжело вставать и включаться в работу после долгого пересыпа.

Об этом же говорят и медицинские наблюдения — постоянный сон меньше 6 часов может вызвать проблемы с сердцем, более 9 часов — риск возникновения инсульта. Во что могут превратиться космонавты пребывающие в гибернации много дней, а то и месяцев? Одной атрофией мышц тут не отделаться. В итоге можем получить необратимые изменения в организме. Сможет ли экипаж после такого перелета приступить к работе на чужой планете, имеющей множество факторов риска? И сможет ли искусственный интеллект разбудить космонавтов? Никто не гарантирует отсутствие сбоев!


Но это не единственная проблема. До Марса ещё нужно долететь. Кто будет контролировать полёт, корректировать его траекторию, поддерживать связь с Землёй? Возможно искусственный интеллект. Но как он поведет себя в нештатной ситуации? Случиться за несколько месяцев полета может все — поток метеоров на пути, коронарный выброс на Солнце и др. Этого никто не знает и гарантировать безопасность полета никто не может.


Все эти вопросы пока висят в воздухе и не имеют конкретных ответов. Возникает ощущение, что при реализации марсианской программы просто выбран неверный вектор или отрабатываются научные гранты независимо от конечных результатов. Ведь если трезво посмотреть на решение задачи, то главной трудностью здесь будет не время полета, а преодоление пространства за короткий срок и наличие мощного и безопасного источника энергии. Пока у нас есть технологии, которые позволяют совершать только непилотируемые миссии.

Применение гибернации во время перелетов выглядит обычной дорогостоящей и рискованной авантюрой при которой спящих людей отправляют в металлическом контейнере в неизвестность.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.