Top.Mail.Ru

Тайны и загадки «Кривого леса»

Помните замечательные строки А.С. Пушкина

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;

Мы не спроста сделали эти строки введением к статье. Впрочем сейчас вы поймёте почему.

В этой статье вы узнаете, об одном удивительном лесе, который постоянно приковывает к себе внимание, но мало известен в нашей стране. Скажем сразу, что там нет никакой области радиационного заражения, не приземлялось НЛО (которых не существует) и нет никаких мистических сил.

Некогда в старину, когда не могли объяснить природные явления и загадки природы, то всё это наделялось мифическими свойствами. Потом уже пытливые умы стали находить ответы на многие вопросы, но до сих пор нельзя однозначно сказать, что все загадки природы разгаданы. Порой природа создаёт уникальные места, которые как магниты тянут к себе различных исследователей.

В канадской провинции Саскачеван есть лес, который состоит из деформированных деревьев. Искривленные деревья привлекают множество туристов своим неповторимым внешним видом. Некоторые считают, что их появление связано с явлениями, которые пока сложно однозначно объяснить. Это различные сторонники теорий «заговоров» и верящие в параллельные миры.

Тайны и загадки "Кривого леса"
Meanwhile in Saskatchewan

Канадский Кривой лес расположен в самом сердце страны, точнее в нескольких километрах к северу от небольшого городка Хаффорд. Ежегодно рощу посещает несколько тысяч человек, что само по себе вряд ли является рекордом, но, учитывая, что местность находится в глуши, а ближайший более крупный город находится примерно в 120 километрах. То есть, туда идут только самые выносливые и смелые, так как не каждый подготовленный турист сможет туда добраться.

Лес состоит из эндемичных для этой местности осиных тополей. Существует множество легенд о том, как было создано это необычное образование.

Кто-то утверждают, что явление было вызвано молнией, которая, попав в деревья, изменила их все сразу. Конечно, есть и версия с инопланетянами в главной роли, но все указывает на то, что такое положение вещей вызвано обычной мутацией.

Новые деревья вырастают из корневых отростков, поэтому они являются клонами и имеют одинаковые гены (конечно, не считая последующих мутаций). Роща могла таким образом расти и расширяться, но территория вокруг нее была огорожена, что делает невозможным увеличение площади Пизанского леса.

В России тоже есть нечто подобное

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.