Top.Mail.Ru

Длительное повреждение подводных оптоволоконных кабелей может вызвать кризис и отбросить в 20 век?

В современном мире жить без интернета уже невозможно. Он стал частью повседневной жизни, а для некоторых работой. С помощью него люди дистанционно обучаются. Что будет если вдруг интернет станет недоступен или начнётся масштабный сбой? Последние новости о повреждении подводных оптоволоконных кабелей, соединяющих архипелаг Шпицберген с материком, наводят на мысль, что оптоволоконная сеть может стать целью атаки в случае конфликта между державами.

Волоконно-оптические кабели, соединяющие Шпицберген и Норвегию, были установлены на морском дне в 2004 году. Кабеля протяжённостью 1400 километров в длину и соединяют Лонгйир, столицу и одновременно крупнейший город на архипелаге, с городом Харстад в северной Норвегии. Повреждение одного из кабелей произошло в зоне, где дно круто понижается с глубины 300 метров до 2700 метров. 

Длительное повреждение подводных оптоволоконных кабелей может вызвать кризис и отбросить в 20 век?
Источник: твиттер @philBE2

Оптоволоконная связь не только обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет жителям архипелага Шпицберген, но также служит для передачи большого количества данных для бизнеса. Кабели использует также компания SvalSat,, обслуживающая спутниковые антенны.

Если подобное повторится в случае конфликта, то это может затронуть миллиарды людей, которые могут быть лишены доступа к глобальной сети. Это может показаться не критичным, но на самом деле практически все области нашей повседневной жизни связаны с интернетом.

Повреждение подводных оптоволоконных кабелей может полностью парализовать обмен информацией между Европой и Северной Америкой. В этом случае мы мгновенно потеряем доступ к большинству услуг американских гигантов. Особенно ощутят это корпорации, которые в большей степени полагаются на базы данных и различные сервисы.

Болезненно ощутят это также финансовые биржи. Если не будет обмена финансовой информацией между фондовыми биржами, то они будут закрыты на долгое время, и тогда может наступить полноценный финансовый кризис. Всё это мгновенно отразится на экономике большинства стран Европы и в глобальной торговле.

Правительство США прилагает усилия, чтобы снизить зависимость от подводных кабелей связи.  Подобную связь пока полноценно заменить невозможно, однако в случае кризиса вариантом замены может стать космический интернет от Илона Маска.

Пентагон уже давно сотрудничает с компанией SpaceX. Армия США хочет использовать starlink для связи операторов с дистанционно управляемыми транспортными средствами. Космический интернет позволит также в меру быстрый и безопасный обмен информацией между правительствами стран или корпораций.

В настоящее время starlink уже доступен в большинстве стран мира. В США и Европе скорость передачи уже достаточна для передачи по всему миру необходимой информации и обеспечения нормального функционирования государственных учреждений и корпораций в период кризиса.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.