Top.Mail.Ru

Китай успешно возрождает популяцию осётра на своей территории

28 марта в Китае отмечается День сохранения китайского осетра. В тот день 50 000 детенышей китайских осетров были выпущены в реку Янцзы в зоне экономического и технологического развития Уханя. Это событие стало крупнейшим в своём роде в истории Ухани и призвано улучшить экосистему дикой природы в реке Янцзы.

Китай успешно возрождает популяцию осётра на своей территории
Фото; en.whkfq.gov.cn

Прожив в реке более 140 миллионов лет и считаясь «живым ископаемым», китайский осетр находится под угрозой исчезновения. Искусственное разведение вида в настоящее время является наиболее надежным способом увеличения его популяции, так как размножение его в условиях дикой среды пока затруднительно.

Детеныши китайских осетров, выпущенные в реку Янцзы, имеют возраст 5,5 месяцев, длину от 20 до 35 сантиметров и вес от 30 до 150 граммов.

Все детеныши были взяты с базы, созданной Институтом гидроэкологии Китайской академии наук в WHDZ. «После многолетних наблюдений мы обнаружили, что количество редких водных существ продолжает расти в районе WHDZ реки Янцзы. Окружающая среда здесь подходит для китайских осетров», — объяснил Ян Бо, исследователь института.

WHDZ занимается сохранением водных животных в реке Янцзы с 2002 года и выпустила уже 280 мальков, включая сельдь и карпов. В июне 2020 года WHDZ выступила с инициативой в Ухане установить 10-летний запрет для рыбной ловли, а так же начать регулировать рекреационную рыболовную деятельность и организовывать мероприятия по выпуску мальков.

Источник: en.whkfq.gov.cn

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.