Top.Mail.Ru

Эстонские роботы проиграли зиме

Считается, что будущее доставки — это автономные неутомимые дроны. Роботы-доставщики пока бьют рекорды популярности в теплой и солнечной Калифорнии, но не имеют шансов пока противостоять снежной зиме в столице Эстонии. Интенсивные снегопады и возникающие на тротуарах сугробы, полностью парализуют работу роботов.

Роботы Starship спроектировал и построил эстонский стартап Starship Technologies. Хотя эти умные устройства доставили более миллиона блюд и различных продуктов для клиентов в 100 городах в 20 странах мира, это не значит, что они могут эксплуатироваться во всех странах с одинаковой эффективностью.

В социальных сетях появились фото и видео на которых можно увидеть замерших в снегу роботов в эстонском Таллине. Хотя все они были оборудованы мощными электромоторами, камерами, датчиками — против сугробов они бессильны. В конструкцию не заложена изначально высокая проходимость. Однако на помощь маленьким роботам отправились сотрудники правоохранительных органов, которые помогали роботам и освобождали из снежного плена.

Компания намерена более подробно теперь отслеживать прогнозы погоды и условия в городах. Если в будущем у вас возникли обильные снегопады и начнут образовываться сугробы, роботы просто не поедут на улицу. Или их перемещение будет происходит по очищенным маршрутам. Такие ситуации показывают, что технологии роботизированной все еще не совершенны. Но ничего страшного в этом нет. В условиях сильного снегопада, когда дворы заметает снегом бессильны даже переднеприводные машины. Конструкции роботов можно доработать, например оснастить мощными гусеницами. Идеи для модернизации роботов уже разрабатываются, а работа над ошибками уже проведена.

Русская зима

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.