Top.Mail.Ru

Роботы высотники – надежда реставраторов и народного хозяйства

Помните была такая песня:

Не кочегары мы, не плотники,
Но сожалений горьких нет,
А мы монтажники — высотники,
И с высоты вам шлем привет.

Такую песню пели комсомольцы, которые бесстрашно лазили на самый верх и строили. Сейчас уже такие песни не поют, а работают молча за деньги. Это ремесло стало просто бизнесом и не более. Но такая работа стоит больших денег, а мире уже очень много построено высотных зданий, которые надо обслуживать и ремонтировать.  На помощь пришли новаторы и создали специального робота, который уже в обозримом будущем может заменить верхолаза.

Для этих целей создали многофункционального робота под названием HB1. Его функционал впечатляет. Он способен не только фиксировать дефекты на камеру и передавать их прорабу, но и выполнять высокоточную покраску стен. Его спроектировали так, что он идеально подходит для перемещения по различным поверхностям. Он не автономен. Для его управления нужен оператор. Впечатляет и вес навесного оборудования, который можно присоединить к роботу.

Роботы высотники – надежда реставраторов и народного хозяйства
Ferrari Press /East News

Устройство снабжено колёсами со специальным резиновым покрытием и снабжено специальными вентиляторами, которые своей работой создают давление и прижимает его к стене, не давая упасть. Так как работа вентилятор и перенос навесного оборудования процедуры энергозатратные, то для его питания и управления применяется кабель. Но не стоит это считать недостатком, так как это делает его работу долгой. Менять надо только оператора в перерыве на обед. Робот неутомим, это машина.

Роботы высотники – надежда реставраторов и народного хозяйства
Ferrari Press /East News

Будет ли данная техника полезной? С его помощью вполне можно проводить обследование поверхности здания и делать выводы о состоянии здания. Можно даже выполнять малярные работы на высоте, так как он приспособлен и под покраску. Его так же можно использовать для подъёма инструмента. В дальнейшем во время эксплуатации его доработают. В будущем он вполне сможет заменить собой дорогостоящих верхолазов.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.