Top.Mail.Ru

Массовое тестирование «Тесла» поможет бороться с авариями

Недавно, 24 сентября, владелец компании Тесла заявил об открытии доступа к бета-тестированию своей системы Full Self-Driving, или FSD (то есть, полностью автономное вождение). Хотя, на самом деле, программное обеспечение не является полностью автономным, и водителям все равно приходится следить за дорогой.


Ранее около 2-х тысяч человек уже почти год тестировали эту программу, в основном, сотрудники компании и их близкие. Теперь и массы получили доступ к этому интересному занятию. В соцсетях уже есть отзывы о том, что многие члены сообщества любителей электромобилей приятно удивлены уровнем детализации объектов вокруг автомобиля Тесла. Электромобили Тесла обрабатывают огромное количество визуальной и другой информации с помощью точнейших датчиков.

Катастрофы с Теслой


Позволить доступ к алгоритмам — смелый шаг руководства Теслы. Национальный совет по безопасности на транспорте до сих пор расследует две катастрофы электрокаров со смертельным исходом в Техасе и во Флориде. В обоих случаях Тесла врезался в дерево и загорелся, пассажиры погибли. Позднее Макс сообщил на своей странице, что функция автопилота не была включена во время этой аварии. Более того, в автомобили Тесла встроено принудительное отключение автопилота. Система автопилота отключается на оставшуюся часть поездки после того, как водитель, получил три звуковых и визуальных предупреждения. Эти предупреждения появляются, когда автомобиль Tesla определил, что водитель убрал руки с рулевого колеса и стал невнимательным.

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) также расследует несколько десятков аварий Tesla с участием автопилота, частью которых является FSD. Сейчас это управление расследует, из-за каких дефектов автомобили Tesla на автопилоте продолжают сталкиваться с пожарными и другими служебными машинами на местах крушения.

Массовое тестирование "Тесла" поможет бороться с авариями
This photo provided by the Laguna Beach Police Department shows a Tesla sedan, left, in autopilot mode that crashed into a parked police cruiser Tuesday, May 29, 2018, in Laguna Beach, Calif. Police Sgt. Jim Cota says the officer was not in the cruiser at the time of the crash and that the Tesla driver suffered minor injuries. (Laguna Beach Police Department via AP)

Рейтинг водителей

На фоне этих событий лидер электромобильной отрасли мог бы задуматься о том, чтобы отложить расширение спорной бета-программы на фоне растущего надзора со стороны регулирующих органов. Но генеральный директор Тесла Илон Маск снова и снова доказывает, что он мыслит нестандартно. В своем твиттере вечером в понедельник Маск написал, что бета-версия FSD вызывает большой интерес и что Tesla в конечном итоге будет «привлекать» около 1000 владельцев в день к программе.

Также пользователи электрокаров Маска будут оценены самим производителем и получат баллы за так называемую оценку безопасности. На сайте Тесла указано, что водители оцениваются по шкале от 0 до 100. Чем выше оценка, тем ваше вождение безопаснее и тем быстрее вы получите доступ к более широкому набору функций FSD.

Согласно Tesla, оценка безопасности водителя определяется пятью факторами безопасности:


— Предупреждения о лобовом столкновении на 1000 миль
— Жесткое торможение
— Агрессивный поворот
— Небезопасное слежение за другими транспортными средствами
— Принудительное отключение автопилота


И ещё такие водители будут поощряться страховыми пакетами от компании Тесла. Они пока разрабатываются.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.