Top.Mail.Ru

Без страха и сомнений роботы служат полиции, но их уже боятся

Робота нельзя подкупить, он поедет на обед и будет руководствоваться исключительно Законом. Это идеальный сотрудник, который не уйдёт на больничный, не заснёт на посту и не будет играть в смартфон находясь на службе. Он неутомим и от него нельзя скрыться. Если ещё и будет налажена связь робота с камерами наружного наблюдения или коллаборация с полицейскими дронами, то поиск преступников и задержание существенно ускорится. Неким, правда выдуманным, эталоном полицейских будущего является Робокоп и судья Дредд. Есть к чему стремиться. Правда до этого уровня ещё не доросли, но тем не менее уже сейчас идут попытки внедрения на полицейскую работу роботов.

Без страха и сомнений роботы служат полиции, но их уже боятся
bostondynamics.com

Одним из таким устройство является робот-собака производства Boston Dynamics, его задачей будет патрулирование археологических раскопок в знаменитых Помпеях. В этом устройстве заложен большой потенциал, пока можно сказать, что идёт обкатка. По задумке, робот может быть использован в последствии в вооружённых силах.
Одна из таких робо-собак по кличке Спот от Boston Dynamics была привлечена для патрулирования в знаменитых Помпеях в Италии. Поставленная перед роботом задача патрулирование археологических памятников и защита их от грабителей.

Вся площадь когда-то разрушенного вулканом Везувием города контролируется сетью камер, но власти считают, что этого явно недостаточно. Проникновения с кражами были не редкость. Поэтому решили на корню пресечь воровство с помощью собак-роботов. Задача, как вы понимаете, деликатная, но нельзя отрицать и тот факт, что распространение в СМИ информации о привлечении роботов носит и устрашающий характер для злоумышленников. Кто захочет сунуться на территорию, которую контролируют роботы?

После первых дней акции власти заявили об успехе новой идеи. Внедрение роботов, по-видимому, вызывало у воров страх, поскольку ни о каких-либо инцидентах информации не поступало. Робот оснащён камерами Leica BLKARC и Spot CAM+ и системой связи с базой.

Робот используется по типу «цепного пса». Если робот обнаружит попытку кражи на археологическом объекте, то передаст сигнал человеческому патрулю. Власти Неаполя некоторое время назад хотели оснастить роботов спец.средствами в рамках проекта smart@pompei, но это было встречено волной критики, так как видимо принимающие решение пересмотрели франшизу про Терминатора.
В прошлом году роботы Spot от Boston Dynamics помогали полицейским из Манхэттена в Нью-Йорке в их повседневной работе. В конечном итоге жители более бедных кварталов вынудили власти отказаться от идеи использования таких машин. Там развернулись нешуточные страсти, так как общество ещё морально не доросло до внедрения такой техники.

Что касается использования таких роботов в армии, то спектр применения весьма обширен. Пока их рассматривают как устройства разведки, но всё зависит от смонтированного на них оружия.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.