Top.Mail.Ru

Способны ли роботы полноценно заменить домашних животных?

В одном из западных фильмов, где по сюжету доминировать над человечеством стали обезьяны, сперва вымерли домашние животные — коты и собаки. Для того, чтобы восполнить утрату человечество приручило обезьян, которые в кратчайшие сроки совершили мощный эволюционный рынок и обрели способность размышлять на уровне человека. Сейчас собаки и кошки не вымерли, но уже им реально вырисовывается альтернатива в виде роботов, которые становятся сверх популярными.

По сути это бездушные существа, не способные к самовоспроизводству ещё, но которые не нуждаются в выгуле. Вероятно их можно будет в скором времени использовать в самых разных областях, например андроид-собаки-поводыри, сторожевые андроиды и иные. Вероятно они могут приходится и в рядах специальных служб.

Джефф Безос, глава Amazon и один из богатейших людей на Земле, является ярым поклонником современных технологий. Ему нравятся роботы. Некоторое время назад он заказал себе робота-пса, стоимостью несколько миллионов долларов от корейской компании Hankook Mirae Technology,а во время конференции MARS 2018 посвящённой автоматизации, роботизации,освоения космоса и первой миссии на Марс, его поймали на прогулке со своим новым робо-псом по имени SpotMini.

Теперь кампания Xiaomi удивила весь мир и своих фанатов не только новым смартфоном из знаменитой серии Mi Mix, но и представили то, чего никто не ожидал — робота-собаку. Четвероногий робот может двигаться со скоростью до 3,2 метров в секунду и перемещать грузы весом до 3 килограммов.

Способны ли роботы полноценно заменить домашних животных?

Робот Xiaomi CyberDog Bionic Quadruped Robot получил современную платформу – Nvidia Jetson Xavier NX, SSD на 128 ГБ, одиннадцать разнообразных датчиков, включая сенсорные и ультразвуковые датчики, бинокулярные сверхширокоугольные камеры и модуль глубины Intel RealSense D450, а также модуль GPS. Наверное, вы думаете, что за Cyber-Doga вам нужно много заплатить? Нет, Xiaomi удивили всех. Робо-собака, доступен всего за 10 тысяч юаней.

Что мы увидим завтра в наших дворах? Неужели эти создания человеческого гения станут востребованными?

Xiaomi 

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.