Top.Mail.Ru

Летающий робот-паук уже реальность

Скоро над Японией могут начать летать роботизированные пауки. По крайней мере, такой план есть у ученых Токийского университета, которые решили выяснить, можно ли передать естественные способности пауков к перемещению в роботов. То есть оцифровать природные способности и воссоздать их в железе.

Оснащение робота-паука очень сложное, нужно встроить в корпус робота множество двигателей и батарей, чтобы он мог перемещать все конечности во время движения,

Достаточно взглянуть на проворного робота-пса SPOT от Boston Dynamics, который весит более 30 килограммов в самой легкой конфигурации. Добавление к нему двигателей, позволяющих летать, означает значительное увеличение веса и, следовательно, ограничение практического применения робота за счёт сокращения автономности.

В конструкции используются лёгкие, но относительно слабые сервоприводы на шарнирных конечностях, которые на самом деле недостаточно прочны для того, чтобы 15-килограммовый робот мог стоять самостоятельно, но это делает его достаточно лёгким для полёта без реактивного двигателя.

Движения ног SPIDAR приводятся в действие 16 двигателями, по четыре на каждой ноге, которые можно использовать для поворота, перемещения и выравнивания восьми ног робота. Когда все двигатели и движения ног правильно скоординированы, паук может встать и ходить, хотя в настоящее время он движется очень медленно и очень громко.

Когда все они направлены вниз, они создают достаточную подъемную силу, чтобы SPIDAR мог летать.

Робо-паук может подниматься в общей сложности в течение девяти минут, прежде чем разрядится батарея, или ходить до 18 минут. Это слишком мало, чтобы думать о практическом применении, но учёные постоянно работают над его улучшением и могут нас удивить в будущем.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.