Top.Mail.Ru

За выбросы CO2 в Европе надо платить уже более 90 евро за тонну

Не можешь заставим, не хочешь научим. Именно с этих строк начнём сегодняшний разговор о неком экономическом принуждении переходить на новые рельсы зелёной генерации. Тот, кто не захочет будет просто платить. Подход сугубо европейский. Однако насколько это сейчас обоснованно?

По сообщению biznesalert.pl, разрешение на выбросы CO2 в рамках системы EU ETS стоят уже более 90 евро за тонну. Еще в ноябре, их стоимость составляла двадцать евро меньше.

Ещё в ноябре 2021 года за выброс тонны CO2, надо было заплатить 70 евро. Это означает, что цены на энергоносители могут пойти в гору. Польша требовала расследовать растут ли они благодаря спекуляции на рынке EU ETS. Европейская комиссия пообещала, что она рассмотрит и ответи на этот вопрос в декабре 2021 года.

Чем это всё грозит? Товары будут дорожать, так как в самой Польше ещё сильна архаичная угольная генерация. На Польшу уже наложили штрафные санкции за разработку угольного месторождения Туров. Но они проигнорировали решение суда и продолжают делать то, что делали ранее — добывать уголь. Однако не только поляки теперь будут платить больше. Платить будут предприятия, которые осуществляют выбросы в атмосферу. Например, металлургическая отрасль.

Какой выход из ситуации? Пока никакого. Особого внедрения зелёной генерации в рамках объединённой Европы не видно. Просто платить и повышать цены на свою продукцию, а вот когда начнётся неизбежная инфляция, то поднять вопрос о снижении платы.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.