Top.Mail.Ru

Деградация или прорыв? В ЕС Выбросы CO2 достигли самого низкого уровня за 30 лет

Грета Тунберг может радоваться: в ноябре выбросы CO2 в ЕС достигли самого низкого уровня за 30 лет. Это из-за энергетического кризиса, не из-за прорывов в науке и технике. Правда в некоторых странах типа Польши выбросы будут только расти, так как беднеющее население начинает массово сжигать мусор и низкокачественный уголь в печах.

Сокращение выбросов обусловлено влиянием высоких цен на ископаемое топливо в сочетании с увеличением производства энергии ветра и солнца. В энергетическом секторе мощность, получаемая от угля и газа, упала до исторических уровней в ноябре.

Так же повлияли более высокие температуры окружающей среды  поскольку они только способствовали снижению спроса на газ. Другими словами, более высокие температуры ноября 2022 года поспособствовали снижению примерно на треть спроса на газ по сравнению с 2021 годом.

Высокие цены на энергоносители приводят также к снижению спроса из-за политики энергосбережения, вернее под страхом уголовного преследования за «излишки» температуры в помещении (например, обязательная более низкая температура в помещении).

Во Франции и Германии произошло значительное сокращение производства ядерной энергии. В Германии рост производства ветровой и солнечной энергии компенсировал закрытие атомных электростанций, а небольшое сокращение спроса на энергию привело к тому, что как добыча угля, так и энергия, получаемая из газа, также снизилась по сравнению с прошлым годом.

Во Франции снижение атомной генерации произошло из-за коррозии труб, нехватки специалистов про работе в специальных зонах, а так же из-за рекордного падения уровня воды реках. Помимо этого на снижение выбросов повлияла политика США, которые переманивают производства на свою территорию.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.