Top.Mail.Ru

Неожиданная проблема коррозии труб привела к остановке работы 28 из 56 реакторов во Франции

Французский энергетический гигант EDF — оператор атомных электростанций, срочно ищет сварщиков, монтажников трубопроводов и ремонтный персонал для обслуживания стареющих ядерных реакторов и строительства новых электростанций.

Проблема в том, что во Франции не хватает квалифицированных рабочих. Мигранты, прибывающие  во Францию на «философских теплоходах» не горят желанием осваивать рабочие профессии. Они приезжают туда за пособиями и в поисках сытой жизни. Ситуация сложная до такой степени, что только в ноябре по просьбе EDF во Францию прибыло 100 инженеров из США и Канады, но инженерный состав это не рабочий персонал, быть инженером — не значит уметь сваривать трубы.

В прошлом месяце EDF финансировала открытие учебного центра для сварщиков в Нормандии. Позже он примет около 40 студентов, а к 2023 году это число вырастет до 200. В тоже время, это — капля в море потребностей. По оценкам EDF, французская ядерная энергетика должна будет находить от 10 тыс. до 15 тыс. сотрудников ежегодно в течение следующих семи лет. 

Однако проблема с квалифицированным персоналом в энергетическом секторе затрагивает не только Францию, но и другие европейские страны.

Жан-Бернар Леви генеральный директор EDF заявил, что главная проблема компании — нехватка специализированного персонала.

Рабочие, ремонтирующие АЭС, затронутые проблемами коррозии, с которой впервые массово столкнулись во Франции год назад, должны работать в той части реактора, где присутствует радиация. Из-за опасности для здоровья ремонтный персонал может проводить там лишь ограниченное количество времени. На ситуацию влияет и тот факт, что стандартному сварщику требуется до трех лет дополнительного обучения для работы в ядерном секторе.

В Советском Союзе эту проблему решили бы мгновенно, но Франция это не Советы.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.