Top.Mail.Ru

Действительно ли советское – значит лучшее?

На дачах многих дачников до сих пор стоят холодильники «ЗИЛ», некоторые ещё считают НИВУ лучшим внедорожником, а четвертая модель жигулей до сих пор для некоторых лучшая рабочая лошадка. Действительно ли советская техника надёжная? Или это связано с некой ностальгией по СССР? Давайте разберёмся.

Еще недавно, когда покупали стиральную машину, холодильник или телевизор, эта техника работала долгое время верой и правдой. Даже если техника выходила из строя, то её можно было отремонтировать, а сам ремонт при это вполне мог осуществляться кустарным способом. Однако теперь бытовая техника и электронная выходит из строя быстрее. Речь идёт не о моральном устаревании, а именно о выходе из строя.

Действительно ли советское – значит лучшее?
CC BY-SA 3.0

Однако теперь почему-то срок полезного использования новой техники, например телефона составляет часто два года, дальше начинает глючить. Телевизоры ЖК тоже выходят их строя чаще чем ламповые советские, некоторые из которых по сию пору работают в гаражах и не думают ломаться.

Действительно ли советское – значит лучшее?
CC BY-SA 4.0

«Когда-то холодильника хватало на 20 лет и ничего не ломалось» — кто из нас не слышал такого или такого же мнения. У автора этих строк за 5-7 лет в двух холодильниках возникли серьёзные поломки, которые потребовали дорогостоящего ремонта.

Популярное мнение гласит, что когда-то жизненный цикл бытовой техники и электроники был значительно длиннее. В настоящее время — независимо от того, будь то телевизор, холодильник или миксер — электроника ломается чаще всего уже после нескольких лет работы.

Хотя, казалось бы, это звучит, как очередная теория заговора, однако это подтверждается в некоторых исследованиях и мнениях экспертов.

По данным немецкого Федерального Агентства по Охране Окружающей Среды следует, что средний цикл жизни ламповых телевизоров когда-то составлял 10-11 лет. В случае современных, так называемых плоских телевизоров, этот период составляет уже только 5-6 лет. В течение последних нескольких лет, на 1,5 года (с 15,5 до 14 лет) сократил время безотказной работы холодильников.

Более короткий жизненный цикл бытовой техники замечают также поляки. В исследовании на данную тему проведенным Адама Рысь из Горно-Металлургической Академии им. Станислава Сташица в Кракове опрошенные признали, что до 1989 года подобного не наблюдали. Процесс начался после 2000 года. Именно тогда, по мнению опрошенных, рынок был наводнен дешевой электроникой.

А вы, что думаете по этому поводу? Так ли это на самом деле?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.