Top.Mail.Ru

«Энергетический атавизм» или в Европе тёплый душ стал важнее громких заявлений о декарбонизации

Некоторое время назад в Европе было весьма популярно экологические движение, которое ратовало за экологию. Однак декарбонизация Европы пока больше похожа на чистейший популизм, так как действия политиков, принимающих диаметрально противоположные решения, вызывают искреннее недоумение. Сейчас все эти голоса, так называемых экологов, не слышны, они просто затихли. Реальность, которую они так ждали, а именно отказ от сжигания ископаемого топлива, обернулся огромными счетами за коммунальные услуги и полноценным энергетическим кризисом, такого масштаба, что Евросоюз чуть не пошёл по пути энергетического коммунизма, то есть там возникли идеи о том, что страны должны делиться друг с другом «излишками газа«.

Надо сказать, что подобное ничего общего с рыночной экономикой не имеет. Однако «отморозить уши» в угоду Дяде Сэму и назло России, Европа не захотела и ничего лучше не придумала, как начать сжигать уголь в топке. Местами дошло до того, что уголь стал весьма ценным товаром, который раскупают гораздо лучше, чем солнечные панели. В Польше даже дошли до того, что в пик жары население массово закупает уголь, цена на который постоянно возрастает. Отдельные поляки уже опасаются, что там начнут жечь мусор и покрышки. Вероятно, что скоро и такой колоритный вид топлива как кизяк, после того, как раскупят весь уголь,станет крайне востребован.

Однако, теперь перейдём к сухим фактам.

Страны ЕС возвращаются к сжиганию угля для удовлетворения энергетических потребностей на предстоящую зиму. «Мы должны убедиться, что мы используем этот кризис, чтобы двигаться вперед”, – призывает председатель ЕК. 

"Энергетический атавизм" или в Европе тёплый душ стал важнее громких заявлений о декарбонизации

Электростанции снова работают — страны ЕС возвращаются к углю

Международное энергетическое агентство призывает власти подготовиться к тому, что будут проблемы с нехваткой газа предстоящей зимой. Кроме того, оно подчеркивает, что принятых мер пока недостаточно для обеспечения энергетической безопасности. Нужен запасной план, и, скорее всего, это будет уголь.

Германия и Австрия уже запустили угольные электростанции, а Нидерланды сняли все ограничения на электростанции, использующие ископаемое топливо. Вероятно, по их стопам последуют и другие европейские страны, опасаясь энергетического кризиса.

Мы всё равно пойдём другим путём

Урсула фон дер Лейен, председатель Европейской комиссии, призывает страны ЕС не использовать ископаемое топливо, а сосредоточиться на инвестициях в возобновляемые источники энергии.

Мы должны убедиться, что мы используем этот кризис, чтобы двигаться вперед, а не возвращаться к грязному ископаемому топливу, – сказала председатель ЕК.

Возобновляемые источники энергии являются ключевой частью программы REPowerEU, целью которой является достижение энергетической независимости от России.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), инвестиции в ископаемое топливо больше не могут удовлетворить растущий спрос на энергию. Возобновляемые источники энергии являются необходимостью не только из-за климатического кризиса, но и безопасности и энергетической справедливости.

Огромный рост инвестиций для ускорения перехода на чистую энергию является единственным устойчивым решениемподчеркнул Фатих Бирол, директор МЭА.

Мы не можем позволить себе игнорировать ни сегодняшний глобальный энергетический кризис, ни климатический кризис, но хорошая новость заключается в том, что нам не нужно выбирать между ними – мы можем справиться с обоими одновременно«, – добавил он.

В итоге, несмотря на то, что сжигание газа гораздо меньше наносит вреда матушке-природе, в Еврозоне снова зажигаются топки котлов и туда сыпется уголь. О какой климатической нейтральности тут может идти речь?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.