Top.Mail.Ru

Почему сперва США хотят колонизировать Луну, а говорили, что покорить Марс проще?

Тема колонизации других планет является самой животрепещущей, ведь это мечта многих людей. Тем не менее человечество по сию пору не в состоянии консолидироваться, чтобы претворить эту мечту в жизнь. Отдельны страны при этом пытаются взвалить на себя великую миссию колонизации и целенаправленно идут к этой цели, правда действия США вызывают недоумение.

Сейчас США активно пиарят миссию Artemis, которая якобы является финальной прелюдией к колонизации. Если это так, то в период облёта Луны и во время прилунения они будут собирать массив данных, который понадобится им для подготовки масштабной колонизации. Уже известно, что будущие колонисты будут квартироваться под поверхностью Луны и там будет располагаться жилые модулы. Вроде как уже разработали средство борьбы с лунной пылью и уже есть понимание, как надо создавать долговечные луноходы.

Совершенно ясно, что раз американцы собрались на Луну, значит там есть что-то такое ценное, ведь иначе Пентагон бы туда не совал бы свой нос — если вы думаете, что туда полетят пацифисты, то вы весьма наивны. Ответ тоже весьма очевиден — планируется добыча полезных ископаемых, но вот каких? Вероятно, это реголит, но точно никто не знает.

Лично нашу редакцию более настораживает тот факт, что обеспечить энергией подземную базу сможет только ядерный реактор, который туда надо будет удачно прилунить, а это значит, что его туда будут отправлять с Земли, что вызывает определённое беспокойство. Никакие солнечные панели не смогут гарантировать бесперебойное энергоснабжение, поэтому энергетическим центром базы будет ядерный реактор, но вот вопрос — как он себя там поведёт?

Другой немаловажный аспект покорения Луны состоит в том, что терраформировать Луну, чтобы сделать её пригодной для жизни невозможно. в отличие от того же Марса, который чисто теоретически можно адаптировать для землян. При этом как-то странно затих Илон Маск, который ещё не так давно рассуждал о колонизации Марса, но вот США явно нацелились на Луну.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.