Top.Mail.Ru

Зелёная электрогенерация в стеснённых условиях автострад или турецкое ноу-хау, способное изменить дорожный облик всех городов

Оригинальное решение для автобанов придумали в Турции. Ветровые турбины, генерирующие энергию из уличного движения, являются новейшим технологическим решением на дорогах Стамбула. Вертикальные устройства под названием ЭНЛИЛЬ способны генерировать энергию, поступающую от порывов ветра, который возникает при скоростном движении автомобилей. Представляете себе нечто подобное на МКАДе или ЦКАДе?

Зелёная электрогенерация в стеснённых условиях автострад или турецкое ноу-хау, способное изменить дорожный облик всех городов
Источник фото: https://www.instagram.com/keremdeveci_

Инженеры из технического Университета в Стамбуле вместе с компанией Devicetech разработали модели небольших вертикальных ветровых турбин. Над турбинами установлены солнечные панели. Турбины приводятся в движение за счёт ветра, когторый возникает от движения автотранспорта. Чем больше ветра, тем больше генерация. Турбина достаточно мощная, и позволяет создавать электроэнергию даже в стеснённых городских условиях.

Оригинальная идея генерации

Турбины органично вписываются в разделяющие потоки ограждения и имеют оптимальные габариты. Интересен тот факт, что создатель современных турбин предприниматель Kerem Deveci был вдохновлён на такую идею в стамбульском метро. Там он наблюдал мощные потоки от мчащихся поездов и думал, что это явление можно использовать во благо. Помните как был открыт закон всемирного тяготения? Ньютону упало яблоко на голову. Вероятно, нам просто надо быть более внимательными к окружающей среде. Особенно, к тем явлениям, которые мы сами порождаем.

Хотя внедрение ЭНЛИЛЬ (название установки) находится только в самой начальной стадии, проект уже получил несколько наград. Из них самая престижная это Climate Launchpas Urban Transitions Award.

Смотрим в будущее

Похоже, что турки скоро создадут новый тренд развития мегаполисов, и во дворах столичных человейников появятся ветрогенерирующие установки. Правда возникает резонный вопрос, который зададут наши скептики — а как быть с шумом? Время покажет. А пока что мы видим, что турки способны производить не только Bayraktar TB2.

В России дачники тоже начинают внедрять на садовых участках новые разработки. Смотрите новое видео на нашем дачном канале.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.