Top.Mail.Ru

Настоящая пасека для городских жителей в мегаполисе

Человечество всю свою историю наступало на территорию других видов и поглощало природу. Оно и по сию пору пользуется её дарами, являясь венцом творения. Большинство людей живёт в бетонных мегаполисах, где частенько дышим смогом – продуктом деятельности человека. Казалось, что в условиях города сложно говорить о создании чувствительных эко-систем, которые будут располагаться за пределами природных территорий. Однако это не так. Некоторые части города, вернее крыши можно оборудовать под нечто больше, чем просто крыши.

По информации South China Morning Post, почти 75 процентов сельхоз культур для потребления человеком, включая кофе и какао, зависят – по крайней мере частично – от опыления. Короче говоря, большинство из нас просто не выживет без пчел.

“Они наши основные партнеры по жизни”, — говорит Кларенс Чуа, сингапурский пчеловод и серийный предприниматель.

Настоящая пасека для городских жителей в мегаполисе
South China Morning Post

38 – летний Чуа открыл мини-пчелиную ферму на крыше магазина в Сиглапе, популярном кафе и ресторане на юго-востоке города, говорит, что пчелы могут жить не только в сельской местности. Они также могут счастливо сосуществовать с городскими жителями.

“Сингапур не может быть аграрным или сельскохозяйственным обществом, поскольку большая часть продукции, которую мы получаем, импортируется из-за рубежа, но многие из нас не понимают, что, если пчелы не опыляют плоды в лесу, которые у нас есть, многие животные, включая диких кабанов и обезьян, будут голодать”, — говорит он.

“Затем они начнут рыться в нашем мусоре, вторгаясь в наши жилые помещения и вызывая больше проблем”.

В The Sundowner Чуа предлагает посетителям крупный план трех видов пчел: азиатских пчел, красных карликовых пчел и черных карликовых пчел, и их колоний, которые он и его команда спасли по всему Сингапуру.

Настоящая пасека для городских жителей в мегаполисе
South China Morning Post

“Большинство людей сталкивались с пчелами, когда их ужалили”, — говорит он. “Мы хотим показать людям, что пчелы на самом деле послушны; они не причинят вам вреда, если вы не воспринимаетесь как угроза”.

Чуа изучал журналистику в университете и работал в Совете национальных парков Сингапура и садах у залива, прежде чем запустить свою ландшафтную фирму в 2016 году, нашел, а затем арендовал магазин, в котором оказалось место на крыше.

“Моя команда и я сначала разработали крышу, чтобы стать витриной для наших ландшафтных проектов, но по пути мы поняли, что можем запустить ее также параллельно с опытом ведения городского сельского хозяйства, а не только с декоративными растениями”, — говорит он.

“Идея самоокупаемости стала действительно важной в прошлом году, когда границы закрылись, и поэтому интерес к обучению выращиванию собственной зелени также возрос”.

Его бизнес на крыше фермы теперь включает в себя три основные функции: встреча с пчелами, органическое садоводство трав, а также дегустации от фермы до стола в пиццерии и коктейль-баре Sundowner’s.

“Дегустация с фермы на стол — новый опыт для многих людей здесь”, — говорит Чуа. “Мы заставляем их собирать травы и овощи самостоятельно и наслаждаться потом ими напрямую или с их пиццей и коктейлями в дровяной печи, не моясь, поскольку они были выращены органически”.

Цыплят намеренно оставляют свободно бродить по крыше. “Они не должны быть просто пушистыми и милыми, но также играют важную роль”, — говорит Чуа. “Их фекалии обогащают почву, а также помогают контролировать дождевых червей, муравьев и популяцию личинок жуков, сохраняя все в естественном равновесии”.

В конечном счете, Чуа, который также управляет бизнесом, предлагающим каякинг и другие виды морского спорта у побережья Сингапура, хочет помочь своим посетителям на крыше понять, что все в природе связано. Он говорит, что фекалии курицы обогащают почву, что усиливает рост растений от корней до листьев и цветов, которые затем опыляются пчелами, которые, в свою очередь, собирают нектар в мёд.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.