Top.Mail.Ru

По мотивам «Аватара»? Футуристический «Лес знаний» Китая

Не так давно в мире в прокат вышел замечательный фильм под названием «Аватар». Несмотря на то, что он был снят американцами там весьма эпично показано противостояние природы и тех, кто пришёл вырубать леса и покорять природу. Сам лес показан как некое живое пространство, где всё очень тонко друг с другом связано. Это весьма символично, так как леса на нашей планете постоянно сокращаются вследствие вырубок.

В столице Китая Пекине строится уникальное здание загородной библиотеки. «Лес знаний», как следует из названия, объект будет напоминать лес под сенью которого вы будете брать книги и проводить в библиотеке долгие часы. А лес вас символично защитит от непогоды и даст приют всем пытливым умам.

Необычный дизайн китайского «Леса знаний» задает совершенно новые стандарты в области архитектуры. Его внешний вид не похож на типичные, скучные постройки, наоборот, представляет собой то, чего никогда не было. Навеян ли дизайн «Аватаром»? Мы не дадим ответ на это вопрос, но решение увековечить деревья очень достойно. Это привлечёт большое количество людей, вызовет интерес к познанию и будет незримо напоминать, что богатство человечества – это природа и знания. Главное беречь природу.

Объект строится в юго-восточной части Пекина, точнее в районе Тунчжоу. Конечно, свое название он получил не случайно, а благодаря уникальному внешнему виду, напоминающему лес. Крыша комплекса состоит из фрагментов в форме листьев гинкго. Идея такой формы возникла благодаря сотрудничеству двух известных архитектурных бюро: норвежского Snøhetta и китайского ECADI.

Одним из самых впечатляющих элементов здания является стеклянный фасад. Всего в нем 276 огромных стеклянных панелей, самая большая из которых имеет высоту более 15 метров и ширину 2,5 метра. Одна часть размером примерно 37,5 квадратных метров весит целых 11,5 тонн.

По мотивам "Аватара"? Футуристический "Лес знаний" Китая
NorthGlass

Прозрачный тип возвышения должен привлекать прохожих. Там их будут ждать, среди прочего: библиотека древней литературы, библиотека культурного наследия, лекционный зал, читальные залы или интеллектуальная библиотека, основанная на использовании новейших технологий.

Площадь центра составит около 75 000 квадратных метров. В настоящее время предполагается, что открытие должно состояться к концу 2023 года. Интересно, что рядом строятся еще два современных сооружения – театр и музей. Стоимость всех трех инвестиций составляет более 1,4 млрд юаней.

Когда сооружение будет введено в строй, то Китай положит в свою копилку настоящий «источник мудрости», к которому может припасть каждый желающий. Там просто приятно будет находиться, а сама архитектура сделает это место настоящей точкой притяжения для всех.  Сказать, что это будет чудо света сложно, но то, что это будет одно из чудес Китая можно. Надеемся, что нечто подобное будет создано и в России.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.