Top.Mail.Ru

Туманный коллектор, как способ сбора воды из тумана, а так же специальный «Кокон»

Восстановление лесов, это первостепенная задача для всех. Именно леса являются нашими «бронхами», которые не только постоянно подвергаются антропогенному воздействую человека, но и постоянно выгорают в разных частях земного шара. Применяются разные способы и способы. Самым просто способ, это посадка деревьев, но посаженные деревья требуют обильного полива, но в условиях засухи, когда реки мелеют до недопустимого уровня, организовать полив просто невозможно. Однако есть решение этой проблемы.

Проект Life Nieblas направлен на сбор воды из тумана в Португалии и на испанских Канарских островах. Система предназначена для улучшения состояния деградированного ландшафта и его повышения его потенциала для восстановления лесов.

Niebla в переводе с испанского означает туман. Принцип работы туманных коллекторов прост. Листы пластиковой сетки устанавливаются на пути ветра, который продувает через них воду. Капли воды накапливаются и попадают в контейнеры внизу.

Сбор тумана особенно полезен при воссоздании лавровых лесов на Канарских островах, которые восстанавливаются благодаря сбору воды из тумана. По словам Карабассы, система позволяет саженцам цвести до тех пор, пока они не созреют, чтобы сами улавливать воду.

Лаурисильва — это субтропический лес, населенный вечнозелеными видами растений, хотя и не обязательно лавровыми деревьями, как можно предположить из названия, поэтому восстановление тропических лесов крайне важная задача. 

Устройства для сбора тумана нуждаются как в тумане, так и в ветре, то есть в условиях, которые есть на Канарских островах и в Португалии. Эти же условия присутствуют в районе Средиземноморья, где лесные пожары и опустынивание являются растущей проблемой, поэтому можно ожидать, что количество подобных установок будет только расти.

Крупнейший в мире коллектор туманной воды, известный как CloudFisher, работает в Марокко, где доступ к пресной питьевой воде особенно ограничен.

CloudFisher немецкой компании Aqualonis GmbH имеет площадь 54 м2 и собирает в среднем 23 литра воды на каждый м2 тумана в день. Германия предлагает две модели своего устройства -высотой 6 метров и высотой 3 метра. Первый способен получать до 320 литров воды в день, а второй до 100 литров.

На Гран-Канарии задача состоит в том, чтобы улавливать 215 000 литров воды из тумана и росы в год, чтобы насытить влагой 35 гектаров земли. 20 000 деревьев будут посажены в лесу Дорамас, районе с высоким риском опустынивания в результате пожаров. Однако мало насыщать влагой леса, надо ещё и удерживать влагу в почте.

Кокон

На Канарских островах есть технология препятствующая испарению воды из почвы под названием «Кокон» (The Cocoon) голландской компании Land Life. Кокон предназначен для поддержки саженцев в течение первого года, которое критически важно для дальнейшего развития дерева.

Кокон обеспечивает воду и укрытие для растения, стимулируя саженцы для создания здоровой и глубокой корневой структуры, используя подповерхностное водоснабжение. При посадке требуется всего 25 литров воды, он на 100% биоразлагаем и обеспечивает высокую выживаемость растения на уровне 75-95%.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.