Top.Mail.Ru

Боевой автономный «Перун» произвёл успешный запуск ракет «Пират»

Поляки представили автономный и беспилотный электромобиль «Перун», который стреляет противотанковыми управляемыми ракетами под названием «Пират».

Боевой автономный «Перун» произвёл успешный запуск ракет «Пират»
Zakłady Mechaniczne Tarnów/Aneta Gawle

Проведены первые полевые испытания боевого автомобиля. Был осуществлён запуск противотанковых управляемых ракет «Пират» с дистанционно управляемым боевым модулем. В ходе испытаний цель была опознана системой наведения КЛУ-П (Командно Пусковая Установка Пират) и через мгновение цель была поражена на дистанции 1000 метров. Ракета имеет дальность действия до 2500 метров, атакует цель сверху, с помощью лазерного наведения. Испытания проводились на полигоне в Новой Дембе в конце декабря 2021 года, но общественность о них проинформировали только сейчас. «Перун» стал первой автономной боевой машиной, разработанной в Польше.

«Перун» — колесная машина с модулем вооружения для разведки и боевых задач, разработанная и построенная Zakłady Mechaniczne Tarnów S.A. в сотрудничестве с Военным технологическим университетом и STEKOP S.A.

«Перун» разрабатывался как вспомогательное оборудование для пехотных частей. Модульная структура платформы позволяет быстро адаптировать машину к поставленным перед ней задачам. Испытываемый прототип оснащен дистанционно управляемым модулем вооружения A3C с пулеметом калибра 7,62 или 12,7 мм и не летальными системами сдерживания.

Производитель заявил, что транспортное средство также может выступать в качестве наблюдателя, а благодаря используемым датчикам она способна самостоятельно обнаруживать присутствие противника и автоматически предпринимать соответствующие действия.

 Экономичные аккумуляторы позволяют работать не менее 10 часов. Транспортное средство может двигаться автономно по заранее запланированному маршруту. Подобная техника сейчас активно разрабатывает по всему миру. Беспилотные технологии активно внедряются во многих ведущих армиях мира.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.