Top.Mail.Ru

Уроки Суворова или летающий танк — оружие будущего

Как известно из уроков истории Первую мировую войну удалось выиграть в том числе с помощью нового вида оружия – танков. То есть, когда боевые действия зашли в тупик и война превратилась в позиционную с множеством рубежей обороны. Тогда применили революционную технологию прорыва танками. Несмотря на то, что танки были примитивны, тихоходны и легко выходили из строя, психологический эффект от их применения был огромен.

Сейчас танками никого не удивишь. Они есть в любой армии мира. Разработаны эффективные средства поражения и тактика противостояния танковым клиньям. А что, если скрестить БПЛА и танк? Звучит фантастически, но почему нет. Представляете себе, если за линию фронта высадятся летающие танки? Тогда и линию фронта прорывать и нести потери не придётся.

Уроки Суворова или летающий танк - оружие будущего

Недавно команда европейских инженеров представила демо-версию своего инновационного HUUVER, то есть гибрида, соединяющий преимущества дрона и маленького танка, благодаря которой военные миссии, разведывательные или розыскные мероприятия могут проводиться как с воздуха, так и на земле. Своим видом летающий танк напоминает своих далёких предков времён Первой мировой.

Когда задача требует передвижения по земле, HUUVER использует гусеницы. В этом режиме аккумулятор позволяет работать около 10 часов езды на одном заряде. Во время режима полёта с используются 8 моторов горизонтально расположенных. Время работы в этом режиме всего 20 работы, что конечно мало. Но модель вероятно будет дорабатываться.

В нынешнем виде летающий танк имеет следующие размеры: 137 см в длину, 84 см в ширину и 56 см в высоту, а весит 23 килограмма, но не исключено, что с развитием применяемых технологий будет его миниатюризация. Не исключено, что могут создать и модель гораздо больше.

HUUVER может работать под управлением оператора и автономно, основываясь на датчике LiDAR, облегчающим обход препятствий, с поомщью системе спутникового позиционирования Galileo.

Подведя некий итог можно сказать, что тактика Суворова «Удивить, значить победить» не потеряет своей актуальности никогда. Только представьте себе армаду летающих танков, для которых не существует никаких преград, кроме сил ПВО,

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.