Top.Mail.Ru

Дрон Эрен — это вершина турецкой технической мысли

Турция уже давно не Османская империя, но то, что они стали передовой державой в области производства бпла, это факт. Турецкий «байрактар» не нуждается в представление. Вы все о нём знаете. Но турки не остановились на достигнутом и продолжают идти уже проторенной дорогой создания передового вооружения. Да они не сильны в создании ракет, постройке новейших эсминцев и фрегатов, но у них есть чему поучиться.

Дрон Эрен - это вершина турецкой технической мысли
Bayraktar TB2 Военно-морских сил Украины CC BY 4.0

Дрон, Эрен — это вершина турецкой технической мысли. Армия получит в своё распоряжение бпла, которое оснащено боевым лазером. Лазер без проблем может ликвидировать выбранные цели на расстоянии до 500 метров. В интернете появились видео и фотографии, подтверждающие это.

Исходя их своих габаритов и мощности, беспилотник Эрен может повреждать или уничтожать только небольшие объекты. Представлять угрозу для бронетехники, самолетов или кораблей он не сможет .

Скорее это оружие больше психологическое. Вооружённый лазером бпла имеет мощную мобильность и рой таких дронов может сильно деморализовать противника. Кроме того, в горных районах он не будет иметь себе равных. Мы уже знаем, что ведутся разработки зарядки дронов прямо в небе без приземления. Мы уже писали об этом.  Впрочем у Турции есть все основания для милитаризации и разработки новых военных технологий.

Будут ли они в дальнейшем поставлять свои дроны другим странам? Безусловно, теперь турецкие бпла в рекламе больше не нуждаются. Будут ли разрабатываться способы им противостоять? Безусловно. Они навряд ли будут обладать большой автономией из-за необходимости заряжать лазерную турель.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.